27 июля 1830 года – во Франции началась Июльская революция

Мне могут попенять, что я слишком много уделяю внимания Франции. Быть может и так – не стану опровергать очевидное. Да только ведь всего две европейских столицы гостеприимно принимали меня у себя – София и Париж. И если моё путешествие в Болгарию отлежит уже довольно далеко, и впоследствии у него появился горьковатый осадок, то к Франции у меня никаких претензий нет. Даже несмотря на конфискованный сыр…

Что касается Июльской революции… Я недавно перечитал великий роман Виктора Гюго «Отверженные». Право, была б возможность, я бы с удовольствием прогулялся по местам, где происходили приключения с героями. Потому что реально я смог посетить только Люксембургский сад, да и то не разобрался, где же впервые образцово порядочный Мариус увидел обаятельную Козетту.

…Однако о литературном описании революции и о творчестве Виктора Гюго поговорим в другой раз.

Сейчас – о собственно революции.

…Не претендуя на роль всестороннего историко-политического эксперта, свою точку зрения всё же выскажу: Июльская революция 1830 года стала выплеском нерастраченного заряда пассионарности парижан. Формально она стала выступлением против короля Карла Х и его политики, реально же народ рвался от монархизма в капитализм.

Карл Х царствовал с 1824 года, унаследовав престол у почившего Людовика XVIII, который стал королём в результате реставрации монархии после поражения Наполеона. Новый король зарекомендовал себя консерватором и сторонником крепкой централизованной власти, однако ему приходилось считаться с новыми условиями действительности. Коронуясь в Реймсском соборе, ему пришлось заверить народ, что останется верным конституции.

Однако постепенно он начал подкручивать гайки, принимая законы в пользу абсолютизма.

В результате 27 июля 1830 года и вспыхнуло восстание.

Повстанцы захватили правительственные здания и ключевые позиции в столице. Войскам пришлось ретироваться из Парижа – впрочем, судя по всему, драться они особо и не стремились. Карлу пришлось отречься и эмигрировать. Часть французской аристократии считала его законным монархом вплоть до кончины – умер Карл в 1836 году от холеры.

…Что же касается результатов революции, то из нынешнего времени они видятся изначально обречёнными на новую революцию. Республиканцы и роялисты в результате вынужденного компромисса пришли к решению об избрании на королевский престол добродушного и незлобливого, именно компромиссного – лучше не скажешь – «короля-гражданина» Луи-Филиппа (того самого, который, согласно легенде, помогал мальчишке рисовать карикатуру на себя).

В то же время политические и гражданские свободы, ради которых революционеры поднимали народ на борьбу, остались нереализованными. Наступление 1832 года видится неизбежным.

…История разделает революции 1830 и 1832 годов. На мой взгляд, это две фазы одного социального катаклизма.

Но вернёмся к теме мы через два года – если, конечно, астрал согласится подождать. Да и о Луи-Филиппе у нас ещё найдётся повод поговорить…

***

О моём путешествии в Париж: http://starodymov.ru/?p=29203

О моём путешествии в Болгарию: http://starodymov.ru/?p=686

О Викторе Гюго: http://starodymov.ru/?p=29249

О традиции коронации в Реймсском соборе: http://starodymov.ru/?p=33152