НИЗКИЙ ПОКЛОН СТРОИТЕЛЯМ КАНАЛА!

Как я уже писал, по каналу им. Москвы мне путешествовать доводилось уже не раз и не два. (см.: http://starodymov.ru/?p=34326 ) И каждый раз непременно слышал реплики, типа «на костях построен»…

Вот и в этот раз…

Что тут скажешь?.. Канал и в самом деле строили в основном заключённые. Сам по себе этот факт отрицать невозможно. Равно как и оправдывать события, которые обобщённо в стране называются «37-й год».

Я уже писал, что по возможности стараюсь обходить эту тему молчанием. Однако ж иной раз и прорвётся. (см.: http://starodymov.ru/?p=33235 )

Да, я лично категорически против массовых репрессий. Да, лично я против массовых преследований инакомыслящих, и уж тем более, по разнарядке. Да, я за законность, даже по отношению к заключённым. А во времена оны всё это имело место: и репрессии, и массовые «посадки» по разнарядке, и недоброй памяти 58-я, и нарушения законности…

Всё так.

Но братцы мои, случившееся уже случилось! Это было, это наша история, это история моего народа. Её не исправишь и не перепишешь.

Учебник переписать можно – историю никак.

Что такое канал сегодня?.. Это водопровод, который питает столицу водой. Это транспортная лента, по которой мы путешествовали, которая связывает Москва-реку с рекой Волгой.

Это – памятник строителям: в первую очередь возводившим его не по желанию, а по принуждению…

Сидеть на палубе комфортабельного теплохода с бокалом пива и брюзгливо ронять через губу «на костях» – как-то по мне это лицемерие. Мне их искренне жаль – этих землекопов поневоле, я им от души благодарен, горько-благодарен, если позволено будет так сказать. Но их адов труд воплощён в реальный грандиозный проект, которым пользуются миллионы и миллионы людей.

Мы проплывали поминальный крест, поставленный в память о людях, чьи могилки, как правило, братские, а то и вовсе номерные, укрыты в влагозащитной береговой лесополосе.

Я с глубоким уважением отношусь к воззрениям Павла Флоренского (см.: http://starodymov.ru/?p=26078 ); то есть не считаю, что в подобных случаях необходимо непременно привселюдно демонстрировать свою набожность. И потому я только в душе искренне пожелал упокоение душам, отлетевшим в небеса во время строительства канала…

Право, когда внук (см.: http://starodymov.ru/?p=34201 ) подрастёт, я ему непременно расскажу, в чью честь поставлен этот крест. Но расскажу так, чтобы он испытал к памяти этих людей в первую очередь благодарность и гордость; ну и желание поклониться их памяти.

(Ещё о Беломор-канале: http://starodymov.ru/?p=30308 )

…На мой взгляд, моё отношение к подобным деяниям даёт мне право пользоваться благами, которые они создали. Если же ты брюзжишь про «на костях», то и не пользуйся – ни питьевой водой, ни транспортным средством. Не можешь?.. Так будь благодарен.

Не сомневаюсь, что души, в чью память поставлен тот самый крест больше нуждаются именно в благодарности, а не в брюзжании.

…А в чём разница?.. – спросите вы… Признаться, я и ответить не смогу…

Так вот, сам побрюзжал немного…