Ян Виткевич:

Начало судьбы

(Продолжение. Начало: http://starodymov.ru/?p=34004 )

Официальная биография будущего разведчика сообщает, что Ян Викторович Виткевич родился 24 июня 1808 года в местечке Кромы, близ Вильно, в мелкопоместной шляхетской семье. Соответственно, по достижении возраста, учился в гимназии в Вильно. Правда, учиться ему довелось не так много. И просто остаётся диву даваться, как этот человек, не получив даже законченного гимназического образования, вошёл в историю как истинный эрудит и полиглот.

…Для понимания причин событий, которые резко и навсегда повернули его жизнь в известную нам колею, следует немного отвлечься.

Мы привыкли воспринимать государства в границах, которые видим на современных картах. И автоматически подразделяем: вот до сего предела проживают русские, дальше обосновались литовцы, вон там – поляки, южнее украинцы, а между ними разместилась Белоруссия… Соответственно, для современного молодого человека вполне логично может возникнуть вопрос: как польский шляхтич мог родиться в Литве и при этом являться российским подданным.

Между тем, всё вполне закономерно.

…В середине XVI столетия в Восточной Европе образовалось могучее государство – Речь Посполитая. Оно возникло вследствие объединения Польского королевства и Великого княжества Литовского. В период своего расцвета границы союзного государства окаймляли огромную территорию – нынешние Польшу, Литву, Белоруссию, Украину, а также частично Молдавию, Латвию и Россию; она простиралась от Балтийского до Чёрного морей, от истока Днепра до берегов Одера, от Чудского озера до низовий Днестра… Кроме того, в зависимости от Речи Посполитой долгое время находились Пруссия и Курляндия. Это была сила, с которой приходилось считаться всем государствам Европы.

Более того!.. Накануне Смутного времени правительство объединённого государства официально пригласило присоединиться к нему и Московскому царству, однако Борис Годунов и Боярская дума предложение отклонили.

Однако к середине XVIII столетия от былой славы Речи Посполитой остался только шляхетский гонор.

Будем объективными. На мой взгляд, у польского этноса, а точнее, у довольно многочисленных племён, которые мы автоматически объединяем в понятие «польский этнос», имелись все объективные предпосылки для того, чтобы стать великой державой. Вернее, почти все – кроме одного-единственного фактора.

Предлагаю воспользоваться терминологией Льва Гумилёва, и принять определение «пассионарный толчок». Это некое неведомое воздействие на человечество, в результате которого на определённой территории в короткий промежуток времени вдруг рождается большое количество людей, стремящихся к достижению высокой цели, и готовых для этого к тому, чтобы претерпеть любые невзгоды, и даже самопожертвование. В результате таких космических воздействий и происходят великие потрясения, следствием которых становится крушение старых царств и рождение новых…

Опять же, по определению Льва Николаевича, такой толчок произошёл в XIV столетии на территории Восточной Европы. Он и породил стремление населявших регион народов к гегемонии.

Не собираюсь пересказывать историю взаимоотношений, а точнее, столкновений великорусского и польского народов. Скажу лишь, что в результате всплеска активности наших предков Россия начала разбухать на юг и на восток… А Польско-литовскому государству расширять свои пределы оказалось попросту некуда! Зажатое между Германскими народами на западе, Австро-венгерской и Османской империями с юга, Россией с востока, Швецией с севера, Речь Посполитая стремилась оттяпать у каждого из соседей хоть что-то, и самой реализоваться в империю… В какие-то моменты ей это удавалось, однако не везде, не всегда, не надолго…

А пассионарность – такое явление: она не вечна, она имеет свойство затухать… Как и любое другое явление, имеющее материалистическую основу.

И, как уже говорилось, к середине XVIII столетия Речь Посполитая считалась независимой лишь номинально. Последним правителем державы стал Станислав II Август из рода князей Понятовских – по сути, его на трон воссадила Екатерина II по причине вполне понятной: почему бы и не сделать супругу такой подарок!.. Однако матримониальные отношения – это одно, а политика остаётся политикой, и превалируют над первыми…

На излёте века состоялись два раздела государства между алчными соседями: Россией, Пруссией, Австрией… Восстание Тадеуша Костюшко (1794 год) уже не могло спасти положение, и лишь ускорило кончину Речи Посполитой. Она перестала существовать 24 октября 1795 года в результате подписания Петербургского договора. К России в результате отошли земли до Буга – сегодня эта территория принадлежит Белоруссии.

…Как обычно и случается в подобных случаях, часть национальной элиты – в данном случае, шляхты – приняла новый порядок вещей, ну а часть считала этот порядок оккупационным режимом. В данном случае я не стану ни осуждать, ни возносить ни тех, ни других. Просто примем как факт: многие этнические поляки приняли новую Родину и верой и правдой служили ей, в то время как многие же до самого 1918 года не оставляли надежду на национальное возрождение.

Скажем, во время Отечественной войны 1812 года польские патриоты воевали как в рядах русской армии, так и французской – и те, и другие считали, что воюют за свою родину.

…Вот и вернулись мы к началу данной главы.

Вильно исторически являлся столицей Великого княжества Литовского. То есть одной из двух столиц Речи Посполитой. Соответственно, шляхетство – как польское, так и литовское – расценивало территорию современных Литвы, Белоруссии, Украины, Польши, как свои исконные земли.

И сепаратистские настроения здесь всегда оставались довольно сильными. В первую очередь, в среде интеллигенции.

Вот в эту среду и попал наш юный герой – Ян Виткевич.

***

Дополнения:

Немного о Вильно: http://starodymov.ru/?p=3538

Коротко о Речи Посполитой: http://starodymov.ru/?p=29835

О теории пассионарности: http://starodymov.ru/?p=547

О том, почему Польша не смогла реализовать свой потенциал: http://starodymov.ru/?p=22999

Станислав Понятовский, факт о нём: http://starodymov.ru/?p=17601

Екатерина II: http://starodymov.ru/?p=29626

(Фото позаимствовал в интернете)