(Продолжение. Начало: http://starodymov.ru/?p=33512 )

ДЕРВИШ

Встреча первая:

ЛАГЕРЬ БЕЖЕНЦЕВ

- Дай ему поесть!

- У нас самих продуктов не хватает…

- Поделись… Святой человек… Аллах велел делиться с дервишами…

- Много их нынче – попрошаек-то по дорогам бродит…

- Не они же виноваты, что война идёт… Да и не простой попрошайка это. Суфий! Разве не видишь?..

- Вижу, вижу…

Мальчишка вздохнул, взял чистую пластмассовую миску, пластмассовой же ложкой выгреб в неё из котелка немного густого варева. Ложки-тарелки не жалко – можно и помыть. А вот еду приходится экономить – неведомо, когда придёт следующий гуманитарный караван.

- Не жалей, сынок, положи ещё немного! – судя по голосу, в матери тоже боролись те же чувства, что и у мальчишки – и невесть откуда заявившегося дервиша нужно накормить, и собственных детей не обделить. – Странник, видать издалека пришёл… И сколько ещё предстоит пройти ему, одному Аллаху ведомо…

Дервиш принял миску спокойно, едва не равнодушно. И за еду принялся размеренно, будто и не терзал его голод.

В городах истинно верующие мусульмане иногда устраивали для оседлых дервишей кормление вскладчину. Дервишу странствующему пристало жить только милостью встречных.

Он смотрел на сгрудившиеся на поляне близ источника палатки – палатки европейского вида, не традиционные шатры кочевников. Выходит, это лагерь беженцев. Здесь обосновались люди, которым негде больше жить. Дома, в которых они обитали, в которых проживали их отцы и деды, которые неведомо когда построили их предки, оказались разрушенными. Или же людей вынудили их покинуть…

Кто?.. Дервиш не знал. Да и не интересовался.

Он не различал гяуров – кто из какой страны приехал, кто каким богам поклоняется, и какие цели тут преследовал. Дервиш просто знал, что они – чужие. Они – другого мира.

Они, гяуры, разрушали, жгли, убивали. Они же, гяуры, привозили продукты, палатки, медикаменты. Лечили тех, кого сами же ранили! Они вынуждали мирных жителей бежать из насиженных мест, а потом помогали им обустроить временное пристанище  в другом.

Зачем?..

Дервиш этого не понимал. Раньше он над этим задумывался. Потом понял, что бесполезно.

Так угодно Аллаху.

Некогда, давно, очень давно, когда он ещё не стал дервишем. Даже суфием-философом не являлся…

В те давние времена он учился в университете. И тогда он больше думал о земном, а не о божественном.

А потом пришла война. Бомба попала в его дом, и он остался в живых – единственный из всей родни. Вот тогда он впервые задумался о мире и войне, о миссии человека в этом мире.

Жить ему оказалось негде… И он просто отправился куда глаза глядят, не понимая, кто и за что разрушил его дом и убил его родных. Молодой человек, раздавленный горем, утративший представление о том, ради чего живёт, просто шёл от войны. Куда?.. Да куда глаза глядят!

Но чем дальше и дольше он шёл, тем меньше понимал происходящее.

Он всюду видел войны, войны, войны… Смерть, кровь, разрушения…

Иногда он приходил в местность, где люди не убивали друг друга, где жили мирно и в достатке. В местность, казавшуюся ему раем, и на какое-то время оставался там… Но потом и туда непременно приходила война.

Войну словно искусственно кто-то раздувал, разбрасывая угольки конфликтов по душам людей.

Мусульмане воевали с мусульманами, откуда-то появлялись гяуры, которые помогали одним мусульманам убивать других правоверных…

«Бурлящий регион», – услышал он как-то слова, сказанные в одном из  мест, по которым бродил. И впрямь бурлящий…

Наверное, это ему лично настолько не везло, – рассуждал странник. Ведь должно же оставаться на земле место, где люди просто живут, сами никого не убивая, и чтобы их никто не убивал. Где люди строят, а не разрушают, где бросают в землю зерно, а не закладывают мины, где родители не боятся за своих детей…

Если этого нет, то зачем устроен этот мир?..

Дервиш шёл и шёл, чтобы найти именно то место, где человек просто живёт, трудится, растит детей, и не страшится грядущего.

Он многие годы искал такое место. Не находил. И продолжал искать.

Он слушал, о чём говорят люди. Он слышал рассказы о том, что вот в этой земле раньше жили не в пример лучше, богаче, спокойнее. Но потом пришли чужие – и принесли с собой смерть и разрушения. Значит, имелась в мире какая-то сила, которая насылала на мусульман этих «чужих»?.. Это дервиш ещё мог понять – в существование Иблиса верил. Он не понимал другого: почему эта чуждая сила столь многолика. Где-то в качестве разрушителей выступали гяуры, где-то единоверцы-мусульмане, где-то вообще неведомо кто…

Почему простого мусульманина эти разрушители не оставят в покое? – не мог понять дервиш.

И продолжал искать место, где мусульманину живётся мирно и хорошо.

Что он сделает, когда найдёт такое место?.. Когда-то, когда он не чувствовал себя дервишем, он хотел найти такое место, чтобы в нём поселиться, жениться, просто жить. Сейчас он уже слишком привык странствовать – он просто хотел убедиться, что такое место есть в подлунном мире. Это стало целью его бесконечного пути.

Однако цель так и оставалась недостижимой.

…Дервиш поел, отставил миску с ложкой. Прислонился спиной к корявому стволу невысокого деревца, в чахлой тени которого отдыхал. И прикрыл глаза. Можно немного отдохнуть.

Задремал.

…Его разбудил шум. Оказалось, это приехали чужие.

В этот раз мусульмане. Из разрушителей. Их дервиш узнавал по чёрной одежде и зелёной ленточке, повязанной на голове.

Они действовали ловко, быстро, сноровисто.

Прошли по всему лагерю, заглядывая в палатки и собирая мальчишек. Дервиш уже обратил внимание, что мужчин в лагере почти нет – очевидно, они не то сами ушли ещё ранее, а то мобилизовали их… Кто, куда, зачем – страннику было всё равно. Да и теперь он не задумывался о том, куда и зачем забирают мальчишек.

Он думал о другом. По какой причине люди, проживавшие в палатках, остались без крова, он не знал. Кто разрушил их дома – не ведал. Но кто бы ни сделал это, он способствовал тому, чтобы эти мальчишки, оставшиеся без отцов и без защиты, попали в ряды к чёрным разрушителям.

Люди, разрушившие посёлок, сделали так, что спасшиеся оттуда подростки пополнили ряды агрессивной части мусульман! Из разрушения непременно рождается ненависть, возмездие. Причём, возмездие, как выясняется, может оказаться направленным вовсе не на собственно виновного!

Разрушение порождает новое поколение разрушителей.

Эта мысль поразила дервиша.

Однако она никак не отобразилась на его неподвижном лице. Странник  продолжал наблюдать.

Мальчишек погрузили в небольшой грузовичок и увезли. На дороге остались плачущие матери.