9 мая – Всемирный день мигрирующих птиц

В условиях карантина я совершаю прогулки по утрам, на рассвете, когда нормальный человек ещё спит (см. запись от 27 апреля: http://starodymov.ru/?p=33144 ). Выхожу в наш Новокосинский лес – благо, он буквально через дорогу, и вышагиваю по привычному кругу по тропкам до Кожухова и обратно. И частенько встречаю что-нибудь интересное.

Например, увидел, как в лесной чаще гуляла пара уток.

Попробуй ещё уточку разглядеть!..

Вообще-то уточки в нашем лесу водятся, но только, понятно, не в самом лесу, а на лесном ручейке, которая носит не слишком поэтическое название Банная канавка. Мы с внуком там в прошлом году наблюдали, как две пары уток подрались за право вывести потомство именно здесь (см.: http://starodymov.ru/?p=29553 ).

Но чтобы просто гуляли по лесу!.. Как-то странно их было увидеть.

Тем более, что здесь гуляет много собачников. Да и лисиц я пару раз видел… Но вот потребовалось им зачем-то гулять именно тут.

Вернулись из дальних стран – и выбирали местечко для гнездования?.. Будем считать, что так.

А ещё – соловьи поют у нас. Красиво – заслушаешься! (см.: http://starodymov.ru/?p=27030 )

Вернулись перелётные птицы!.. Вернулись на родину. Ибо родина – там, где родился.

…Вообще миграция птиц – удивительное явление! Ну сколько ни говори, а только не может пернатое существо – хоть лебедь, хоть колибри – держать в голове маршрут и график движения в воздухе. Тем более, если земли не видно, или над морем… Но ведь летят, не сбиваются с пути, и прибывают к конкретному пункту назначения… Как, почему?.. Непонятно.

Говорят, инстинкт… Но кто объяснит, что это такое?.. Где он хранится и каков механизм его действия?..

Вот не оставляет представление, что перелётные птицы следуют какому-то мистическому навигатору, который недоступен нашему более сложному разуму.

И ещё о птицах: http://starodymov.ru/?p=32946