ПРЕКЛОНЯТЬСЯ ПРЕД ПОДВИГОМ РУССКОГО СОЛДАТА

призвал в пасхальном послании от 6 мая 1945 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий I

Шестого мая 1945 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I обратился к пастве с пасхальным посланием. Надо ж так сложилось: в тот год Пасха (см.: http://starodymov.ru/?p=26801 ) пришлась на День св. Георгия-Победоносца!.. В Послании Патриарх призвал преклоняться «пред изумительными подвигами русских воинов, полагающих за наше счастье жизнь свою, и радуясь грядущей победе над исконным врагом русского народа»…

Вспомним в связи с этим, что именно во время войны Сталин пришёл к выводу о необходимости внести коррективы во взаимоотношения Государства и Церкви в Советском Союзе.

Вот ведь что лично для меня удивительно!

Патриаршество на Руси введено в царствование государя Фёдора I Иоанновича (канонизированного РПЦ) (см.: http://starodymov.ru/?p=26293 ) при непосредственном участии Бориса Годунова (несмотря на то, что именно Борис Фёдорович добился этого решения, его РПЦ не канонизировала) (см.: http://starodymov.ru/?p=28736 ). Затем Пётр патриаршество отменил.

И затем происходит что-то странное!.. На протяжение двух веков российские императоры, о поголовной религиозности которых нам не устают с умилением повторять адепты монархической идеи, – ни один из них не восстановил патриаршества! Управлять Церковью через Синод им было выгодно! (Вот только один пример: http://starodymov.ru/?p=26933 )

И кто же поставил вопрос о восстановлении патриаршества?.. Временное правительство, во главе с Александром Керенским – то есть люди, которые сначала активно содействовавшие свержению помазанника божьего, а затем арестовавшие отрёкшегося от престола «гражданина Романова» и всю его семью. Да, избрание патриарха произошло уже при установлении Советской власти, однако произошло это уже по инерции, получившей первичный импульс до Октября. (О том же: http://starodymov.ru/?p=26293 )

Гонения на Церковь – об этом много говорено и писано… (см.: http://starodymov.ru/?p=25950 )

Однако в годы войны Церковь много сделала для поддержания морального духа православного люда (см.: http://starodymov.ru/?p=22615 ). Сталин осознал, что столь влиятельный социальный институт следует держать всё же в союзниках… И восстановил патриаршество!

Вот и не понимаю я… Вроде как набожные государи Всероссийские обходились без патриарха. Церковь покорно этот факт признавала – хотя, как мне представляется, это ведь её внутреннее дело: собраться иерархам, да и избрать святейшего!.. Однако ж не делали этого, не желали посягать на устои, канонизированные Петром Великим!.. А вот когда «помазанника» свергли, и революционеры первой волны, пусть и весьма умеренные, разрешили, только тогда занялись реализацией этого разрешения.

Ладно, я понимаю, что когда Алексий I покинул наш раздираемый противоречиями мир (см.: http://starodymov.ru/?p=17359 ), избирать его преемника не стали. И не до того было, и власти не позволили бы. Я вполне по-человечески понимаю служителей Церкви, которые элементарно боялись – и за себя, и за своих родных, и за дело, которому они себя посвятили, и которому искренне служили.

И вот – Сталин пригласил группу митрополитов, и в ходе беседы с ними разрешил избрать патриарха. Считаю это мудрым ходом!..

Всю войну официальная православная Церковь молилась за дарование Победы Красной армии. Тут, понятно, никакой идеологии – речь шла о разгроме врага и изгнании оккупантов с родной земли. О том же молилась и официальная Православная Церковь за Рубежом (например: http://starodymov.ru/?p=27179 ).

По сути, Пасхальное Послание от 6 мая 1945 года – это своего рода итоговое выступление Главы Православной Церкви по итогам завершавшейся войны.

Начинался новый этап взаимоотношений Церкви и государства.

Да, впереди ещё предстояло много разных шатаний. Но Патриаршество отменять никто не станет. Несмотря на безбожие Советской власти.

История Патриаршества – весьма спорная и противоречивая страница в летописании нашей страны!