10 марта – День архивов России

Вновь и вновь повторяю: когда покойный ныне Геннадий Лисенков направлял меня поработать в Военно-исторический (Лефортовский) архив, я даже представить себе не мог, насколько это задание изменит мою дальнейшую жизнь!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=28956 )

Сколько мне ещё отпущено жить на белом свете, буду вспомнить Геннадия Петровича добрым словом! (см.: http://starodymov.ru/?p=27534 )

И другой пример. Мой друг в Санкт-Петербурге Александр Бондаренко в архиве нашёл документы о том, как воевал и как получил ранение мой дедушка Пётр Евсеевич Лобач… (см.: http://starodymov.ru/?p=27325 ) Присланным им скан я использую в качестве иллюстрации к публикации.

Спасибо архивам!

Несмотря на богатую на события жизнь, постоянно ловлю себя на том, что при случае на ум нередко приходят одни и те же примеры. Наверное, всё дело в их образности, универсальности, в яркости события…

Так вот…

Когда на рубеже 1991 и 1992 годов я работал в Лефортовском Военно-историческом архиве (см.: http://starodymov.ru/?p=28956 ), в зале – а зальчик там небольшой, во всяком случае, был тогда – нередко я находился вообще один; ну, когда-никогда оказывалось ещё один-два человека… А вот недавно я попытался записаться туда же – куда там!.. Эта картинка – иллюстрация об интересе народа к истории.

Да, и ещё один пример работы в архиве.

Как-то я своему дальнему родственнику Евгению Гладкову написал о легенде о происхождении нашей фамилии. И он отыскал в Новочеркасском архиве документ, подтверждающий ту легенду, да ещё с точной датировкой события.

(см.: http://starodymov.ru/?p=24809 )

Тем, кто запамятовал, напомню, а кто не в курсе, расскажу это предание старины глубокой.

Легенда гласит, что некогда давным-давно в Воронеж приехал и записался в Всевеликое Войско Донское (хотя, понятно, в те времена оно именовалось несколько иначе; см.: http://starodymov.ru/?p=31875 ) запорожский казак по прозвищу Дым. Был он уже не так уж молод, и его сопровождали несколько взрослых уже сыновей. А через какое-то время женился вдовый казак; и вновь родился у него сын (может, и не один – не принципиально это). Так вот, в отличие от старших братьев, этот младший стал именоваться Старого Дыма сын… Легенда, конечно, и есть легенда – вполне может быть оспорена. Однако Евгений где-то в архиве отыскал подтверждающую её запись, датированную, ни много, ни мало, 1645-м годом, что действительно-де, пришёл с Украйны такой казак, и приняли его в донцы…

Напомню, что в указанный период на территории нынешней Украины шло жёсткое ополячивание и окатоличивание населения, что привело к восстанию под предводительством Богдана Хмельницкого, которое началось тремя годами позднее. Вполне, на мой взгляд, допустимо предположение, что старый Дым отправился на Дон именно во имя спасения русского духа и православной веры… (см.: http://starodymov.ru/?p=30738 )

Хочу отметить, что среди моего нынешнего окружения есть несколько человек, которые активно работают с архивами. Питерского товарища Александра Бондаренко я уже называл. Ну а также хочется упомянуть Дмитрия Петина (см.: http://starodymov.ru/?p=31809 ), Николая Кирмеля (см.: http://starodymov.ru/?p=25823 ), Юрия Ржевцева (см.: http://starodymov.ru/?p=31976 ). Они не только сами много материалов черпают для своей работы, но и при необходимости оказывают мне немалую помощь…

В общем, повторюсь: да здравствуют архивы!..