КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ…

Где поставить запятую?

По каким-то причинам по телевидению вдруг прошло сразу несколько программ, в которых обсуждался вопрос моратория на смертную казнь (см.: http://starodymov.ru/?p=22895 ). И сторонники моратория, и его противники приводили много соответствующих аргументов pro et contra… И те, и другие звучали убедительно и доказательно.

Только ни разу не услышал я того, о чём хочу сказать сам.

Есть группа понятий в человеческом естестве, которые невозможно объяснить словами, у которых нет адекватного вербального оформления. В их числе – «справедливость». Вот попробуйте объяснить, что это!.. В душе понятие есть, а словами – не получается.

В моём представлении, существует несколько преступлений, за которые следует карать беспощадно. Например, педофилия… Или убийство без смягчающих… Терроризм… Наркотизация молодёжи…

Конечно, смертная казнь должна быть истинно исключительной мерой наказания. Исключительной! Только сознательное преступление без смягчающих обстоятельств. И только абсолютно доказанное!

Противники смертной казни считают, что сама по себе смертная казнь никого не остановила. Быть может и так, мы об этом не можем судить – жизнь наша протекает в мире реальном, а не вероятностном, мы не можем знать, что было бы, если бы… Зато лично у меня не вызывает сомнения другое: безнаказанность растлевает, провоцирует, ослабляет внутренние ограничители…

В общем, я не могу объяснить словами, почему я против моратория на смертную казнь. Слов, понятийного ряда не наберу. Однако внутренне знаю, что есть на белом свете нелюди, которые жить не должны. Даже в кандалах…