К «афганской» тематике возвращаться не считаю объективно необходимым

Накануне юбилея ввода советского воинского контингента на территорию Афганистана мне позвонил Игорь Панов – один из наиболее активных представителей Совета ветеранов 5-й гвардейской дивизии, и предложил принять участие в подготовке специального выпуска-интернет-газеты «Гвардеец» на сайте дивизии.

Я отправил публикацию… Однако от более активного участия уклонился. У меня на это физически нет времени. Это объективно. Ну и субъективно… А что я могу сказать нового по данному вопросу?..

Короче говоря, отправил я Игорю письмо, которое (с сокращениями) привожу и здесь. Просто считаю важным для себя поделиться своей точкой зрения.

***

Дорогой Игорь, доброго дня тебе!

Прошу только, не подумай, что я стараюсь набить себе цену…

Дело в том, что я сейчас работаю над масштабным проектом Союза писателей России к 75-летию Великой Победы. Сроки очень сжатые, потому просто высылаю текст уже готовый…

Каждый живёт своей жизнью, друг мой, это банальность, но это так. Афган — важнейшая веха в моей судьбы, и я от неё не открещиваюсь. Однако я по поводу той войны уже всё написал, что знал, и больше в письменном виде к этой теме не обращаюсь. Равно как не обращаюсь к теме обеих Чеченских войн…

Завершающим аккордом данного направления стала книга «Не рассказывай мне страшного!». И всё – я для себя тему всех войн, в которых участвовал, закрыл; во всяком случае, на время.

А после того, как стал работать дежурным дедушкой при малютке-внуке, снизил активность и во всех сферах общественной жизни — именно любимые люди являются главным определяющим рабочий график фактором.

Так что — приходится повториться — не думай, что я набиваю себе цену, но у меня и в самом деле нет сейчас времени работать над новым текстом — тем более, что и сказать об Афганских событиях что-то принципиально новое я не могу…

С искренним уважением

Николай

***

Примечания:

Немного об Игоре Панове: http://starodymov.ru/?p=27003

Вот текст об Афганских событиях, который я выслал: http://starodymov.ru/?p=30796

Об Афганистане: http://starodymov.ru/?p=31495

Проект, над которым работаю: http://starodymov.ru/?p=31590

О Чеченских событиях: (в частности): http://starodymov.ru/?p=23086

О книге «Не рассказывай мне страшного!»: http://starodymov.ru/?p=27647

О внуке: http://starodymov.ru/?p=31531

На снимке Сергея Сальникова (см.: http://starodymov.ru/?p=23115 ) Игорь Панов – справа.