СОТОВАЯ СВЯЗЬ – СОВЕТСКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ!

Сколько же раз приходится начинать очередную публикацию с банальности! Однако ж никуда не денешься, приходится повторить: опять Россия лишилась научного и технического приоритета по своему же недомыслию!..

Кто изобрёл сотовую связь?.. Будете смеяться и вспомните пресловутое «Россия – родина слонов»… Однако ж сарказм тут неуместен: сотовую связь и в самом деле изобрели в Советском Союзе. И не только изобрели, но и запустили в эксплуатацию. Причём, сделали это за два десятилетия до американцев.

Однако ж по причине зашкаливавшей за разумные рамки плановости экономики, да плюс секретность, да неповоротливость производства, да отсутствие личной заинтересованности людей, могущих принимать решения, в скорейшей реализации изобретения… Короче говоря, система в нашей стране существовала, эксплуатировалась в ограниченных масштабах – совершенно нераскрученная и нераспиаренная… Ну а когда из Америки хлынул поток дешёвых аппаратов, об отечественном приоритете напрочь забыли.

Между тем, дело складывалось так! Первый радиотелефон в СССР был создан ещё в далёком 1957 году. Его сконструировал инженер Леонид Куприянович (это фамилия, ударение на О). В течение нескольких лет он усовершенствовал аппарат, в конце концов сделав компактным и лёгким. Единственное отличие аппарата от нынешнего – он не имел экрана, а номер набирался при помощи миниатюрного диска.

Параллельно в Воронеже, в НИИ связи разработали систему «Алтай», которой начали оснащать автомобили сначала высшей, а затем и средней государственной номенклатуры, а также спецмашины, в частности, такси и «Скорую помощь». Все принципы «сотовости» связи, используемые в нынешней технике, заимствованы у советских разработчиков. В том числе и кнопочный набор номера.

Разница только в том, что у нас разработали аппаратуру и спокойно эксплуатировали её в ограниченных масштабах – а янки раскрутили и сделали на ней бизнес.

Наверное, следует напомнить, что примерно в тот же период в Советском Союзе разработали принципиальную схему интернета, однако эту идеи и вовсе забраковали на корню (об этом: http://starodymov.ru/?p=25863 ).

Просто диву даёшься обилию отечественных гениев, изобретения и открытия которых принесли славу и обогатили заморских оборотистых ребят!..

(Впрочем, можно привести и пример иностранца, отличавшегося неумением зарабатывать на своих открытиях – это Никола Тесла: http://starodymov.ru/?p=23274 )