ПОЕЗДКА В МОГИЛЁВ

Завершающая мозаика

Официальный банкет. За «генеральским» столом высокие чиновники и известные приглашённые передают друг другу микрофон и произносят приличествующие случаю речи и тосты.

А за другими столами мужчины, игнорируя ораторов, уже опрокидывают рюмочки, а дамы обсуждают ингредиенты понравившегося им салата.

Поэзия торжества и роза жизни…

(О том же: http://starodymov.ru/?p=10170 )

***

Не перестаю повторять.

Петь на банкете перед жующей публикой… Кто-то делает это за деньги. Кто-то из любви к искусству… Кто-то – поддавшись алко-градусу…

У каждого – свой побуждающий стимул!

***

Подвыпивший поэт провозглашает тезис:

- Писатель должен пребывать в гармонии с Небом и Землёй!.. Иначе его нельзя считать великим…

Звучит красиво… Понять бы…

***

Поэзия – это идея, мысль или чувство, облечённые в слова, выстроенные в соответствии с рифмой и ритмом. Это – моя личная формула. И если я вижу изложение самой прекрасной идеи или самого искреннего и глубокого чувства без соблюдения поэтической формы – в моих глазах это уже не поэзия. Равно как и самым прекрасным образом выстроенные слова, в которых отсутствует содержание…

(Некоторые мысли о содержании поэзии: http://starodymov.ru/?p=29042 )

***

Во время нашего пребывания на Могилёвщине делегацию сопровождало несколько экскурсоводов. Конечно, все они затрагивали, в частности, и тему Великой Отечественной войны, оккупации Белоруссии гитлеровцами. В этих рассказах данные несколько разнились в цифири… И всё же число уничтоженных населённых пунктов шло на десятки, число уничтоженных мирных жителей – на тысячи и тысячи…

Это – не большевистская пропаганда. Это – факты!

(См. по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=22692 )

Те самые факты, которые не хотят слышать и воспринимать многие наши современники, восхищающиеся Гитлером и нацизмом. А также те, кто дотошно выискивает факты жестокостей, допущенных красноармейцами на территории Германии (см.: http://starodymov.ru/?p=17617 ).

***

Забавно наблюдать, как ведут себя экскурсанты, когда в качестве гида выступает красивая и обаятельная женщина. Некоторые дамы стараются её затмить или хотя бы оттеснить; некоторые мужчины стараются блеснуть перед нею своими познаниями, а то и юмором (или тем, что они понимают под юмором)… В любом случае, рассказ прерывается, разбивается на фрагменты…

Гиду на это тоже приходится запасаться терпением!..

***

В общении народов роль литературы выше, чем роль дипломатии.

Эта мысль прозвучала в одном из выступлений на Пленуме. В общем-то, в этом видится некоторый резон. Но я бы добавил, что данное утверждение относится только к мирному времени, а также при наличии практики перевода. Иначе роль литературы в международном общении окажется сведённой к нулю…

***

Одна из главнейших на сегодня задач писателей-патриотов – разоблачать искажение истории, которым активно занимаются наши враги, что внешние, что внутренние.

(Вообще-то я об этом уже много писал. Например, см.: http://starodymov.ru/?p=26926 )

***

Невозможно разделить русских, украинцев и белорусов… На протяжении всего нашего пребывания в Беларуси эту мысль произносили многие.

Увы, практика показала, что вполне возможно.

***

Книга перестала быть сакральным объектом. Коммерциализация убивает настоящую литературу!

Казалось бы, литература исключительно рыночной быть не может. Ан вот ведь, становится…

***

Мы должны писать так, чтобы написанное нами стало интересно молодёжи! Мы должны писать так, чтобы подрастающее поколение узнавало от нас о героизме и подвигах наших предков. Только в этом случае можно вести речь о патриотическом воспитании…

(О том же: http://starodymov.ru/?p=28479 )

***

История Отечества написана кровью.

А сейчас наши недруги пытаются переписать её дерьмом.

***

На слова очередного выступавшего о братстве трёх славянских государств, из зала раздалась реплика:

- Россия – не славянское государство!.. Россия для этого слишком многонациональна!..

А ведь и в самом деле…

Ох, чреват он – национальный вопрос!

***

В работе Пленума принимал участие известный композитор Эдуард Ханок. Мне довелось с ним немного пообщаться.

Он сейчас занимается теорией развития этносов, и на этой основе пытается спрогнозировать будущее народов и государств. Не стану брать на себя миссию популяризации его теории, скажу лишь одно. На мой взгляд, Ханок является продолжателем и интерпретатором теории этногенеза Льва Гумилёва. А я к этой теории отношусь с большим уважением (см.: http://starodymov.ru/?p=11108 ). Соответственно, и к рассуждениям собеседника отнёсся вполне с пониманием.

***

Вопросы смерти, постсмертного существования, возможности общения живых и ушедших… Этот вопрос активно занимает всех, и литераторов в том числе… Причём, литераторов в особенности, ибо многие из нас расценивают созданные произведения как форму посмертного существования.

Особенно горячие разговоры на эту тему разгораются на обратном пути, когда можно расслабиться… Вернее, не можно расслабиться, а уже расслабились…

***

Вот на этой оптимистической ноте и завершу рассказ о поездке в Белоруссию (или в Беларусь).

Спасибо, гостеприимные хозяева!

До следующих встреч!