ДВА ЮБИЛЕЯ У ДРУЗЕЙ

Довелось мне побывать на объединённом торжестве: юбилеи праздновали мои сослуживцы Сергей Горленко и Дмитрий Коняхин.

В связи с этим событием они собрали несколько общих друзей.

Поскольку это их праздник, не считаю себя вправе говорить о том, кто присутствовал на торжестве и кто что желал-говорил.

А вот о себе – поведаю.

Когда дошла очередь до меня, я высказал примерно следующее.

С Сергеем мы знакомы уже много-много лет (см.: http://starodymov.ru/?p=2537 ). Наши судьбы неоднократно пересекались, и несколько раз случалось так, что мы трудились в одной упряжке (например: http://starodymov.ru/?p=6242 ).

И всегда я с глубоким уважением относился к его умению выстраивать перспективную программу развития ситуации. Он как-то всегда умел продумать наперёд свои шаги, предусмотреть действия сил и их носителей, которые могут либо помочь ему, либо помешать; соответственно, опереться  на первых и по возможности избежать вторых…

В ходе общего разговора за столом зашла речь о том, что Сергей выпустил две книги воспоминаний (см.: http://starodymov.ru/?p=25454 ). Я воспользовался этим обстоятельством – хотя, без сомнения, мог бы вспомнить и какой иной пример для подтверждения своей мысли.

Но коль уж зашла речь о литературе… Завершив работу над книгой, Сергей уже знал, кому предложить её так, чтобы получить поддержку. В нынешние времена для творческого человека издать произведение – удача. Для Сергея – заблаговременно подготовленная закономерность!

- Ты бы знал, сколько усилий пришлось приложить, чтобы она вышла! – попытался не согласиться со мной один из присутствовавших – человек, немало, насколько я понял, посодействовавший публикации.

- Но ведь вышла же! – привёл я аргумент, против которого возражений не могло возникнуть по факту.

Говоря о Сергее, можно привести немало ярких, характеризующих его черт натуры, и подкрепить их конкретными примерами. Но вот эта – умение выстраивать перспективу – на мой взгляд, является доминирующей. Я этого не умею, а потому и отношусь к ней с таким уважением.

Что касается Дмитрия Коняхина (об одной из наших предыдущих встреч: http://starodymov.ru/?p=25852 ), то у него я отметил иную доминирующую (на мой взгляд!) черту. Он немало побывал в «горячих точках». Скажу даже чуть иначе: он немало побывал в экстремальных ситуациях. Каждый человек, прошедший таковую, вполне естественно, желает поделиться с товарищами – пусть не фактами, хотя бы впечатлениями. Дмитрий рассказывал о пережитом нечасто.

Он наблюдал за событиями словно они происходили на экранчике кинокамеры, как будто его лично они не особо касались. Он умел абстрагироваться, дистанцироваться от того, чему был свидетелем, а то и участником. Он зажимал, словно консервировал в себе пережитое…

Вот чьи воспоминания оказались бы весьма занимательным чтением. Так ведь не напишет!..

Допускаю, что в обоих приведённых характеристиках я могу оказаться неправым, что со мной могут не согласиться другие наши сослуживцы, которые знают Сергея и Дмитрия ближе. Однако ж я сказал то, что сам об этом думаю.

…А потом часы подсказали, что скоро укладывать спать Захара (о нём я могу писать сколько угодно: http://starodymov.ru/?p=28836 ). И мне пришлось откланяться.

С юбилеями вас, друзья мои!

Пусть вас согревают души близких, пусть здоровье не поспевает за годами, и пусть смс с номером 900 почаще извещают вас о пополнении ваших счетов!..