ПОЛНЯТСЯ КНИЖНЫЕ ПОЛКИ

В Центральном доме литераторов состоялась презентация книги Владимира Берёзко «Игра на опережение». (О литературных воззрениях Владимира: http://starodymov.ru/?p=9057 )

Берёзко В.Э.

Игра на опережение : роман / Владимир Березко. – М. ИПО «У Никитских ворот», 2017. – 200 с.

Владимир Эдуардович рассказал об истории создания романа, высказал искреннюю благодарность людям, которые оказывали ему помощь в подготовке и издании книги.

На вечере присутствовали и выступили известные литераторы: Владимир Силкин (см.: http://starodymov.ru/?p=26045 ), Виктор Пронин, Олег Григорьев, Наталья Чистякова, а также Ольга Моторная и Оксана Радионова, другие гости. Особенно всех тронуло выступление семилетнего Степана Радионова, который в качестве приветствия прочитал несколько стихотворений Агнии Барто и Александра Пушкина, а также отрывок из «Евгения Онегина».

В своих выступлениях гости пожелали Владимиру Берёзко новых творческих успехов, благосклонных издателей и благодарных читателей.

Каждому гостю Владимир Эдуардович презентовал свою книгу с дарственной надписью. Даже юному Степану!.

***

К этому официальному тексту следует непременно добавить несколько слов.

Мы с Володей знакомы уже больше двадцати лет – некоторое время вместе служили в редакции газете «Красная звезда» (см.: http://starodymov.ru/?p=2140 ), и с тех пор как-то не теряли друг друга из поля зрения. Я тогда начал издавать свои первые книги, ну и Володя делал первые шаги на том же попроще.

На вечере он напомнил об одном эпизоде, который я, признаться, запамятовал. По его словам, я его в какой-то момент здорово вовремя поддержал морально в творческом устремлении. Что ж, возможно – поддержать морально это мы завсегда!..

А вообще следует отметить, что у Владимира Берёзко есть совершенно удивительное качество: он всегда помнит добро, которое ему сделали. На мой взгляд, его благодарность иной раз даже превышает сделанное для него благо! Во всяком случае, в мой адрес.

Быть благодарным – такая редкость в наше время!..

Конечно, вспомнили мы добрым словом Нину Матвеевну (см.: http://starodymov.ru/?p=1139 ) – она нас обоих считала своими литдетьми.

Так получилось, что презентация проходила вечером дня, на который приходится годовщина начала Афганской войны – я приехал к Владимиру с траурных торжеств в Перово (см.: http://starodymov.ru/?p=26266 ). Соответственно, помянули несколько литераторов, которые ушли из жизни в последнее время: Александра Маргелова (см.: http://starodymov.ru/?p=22838 ), Николая Красильникова (см.: http://starodymov.ru/?p=25857 ), Валентина Устинова (см.: http://starodymov.ru/?p=8768 ), Веселина Георгиева (см.: http://starodymov.ru/?p=3998 )…

А вообще вечер прошёл замечательно.

Спасибо, Володя!