«БЫТЬ РУССКИМ!»

Обзор одноимённого информационного бюллетеня

Как я уже писал, мне довелось стать участником Всемирного русского народного собора, который проходил в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.(См.: http://starodymov.ru/?p=25950 ). Как водится, каждого участника мероприятия на кресле поджидал пакет с т.н. «раздаточным материалом». Обычно в него вкладывают также ручку и блокнот, однако в этот раз обошлись без писчих принадлежностей, ограничились несколькими книгами и – главное, о чём сейчас и пойдёт речь – информационным бюллетенем «Быть русским!».

Данный бюллетень, как я понял, должен стать периодическим, и отображать ход Акции исторической памяти «Быть русским!».

Полистал я бюллетень – и захотелось мне немного о нём рассказать.

Номер посвящён традиционным русским видам спорта.

Речь идёт о том, насколько важно, нужно, полезно заниматься спортом. И кто бы спорил?!

Я проживаю в московском микрорайоне Новокосино – самом густонаселённом районе столицы (о районе: http://starodymov.ru/?p=25623 ). У нас между домами втиснуто несколько спортивных площадок, и на них регулярно проводятся различные соревнования. Право, это здорово! Особенно когда на этом фоне видишь таких же молодых ребят и особенно девчат, которые просто так бродят с пивом и сигаретами по району…

Недавно гулял с внуком по нашему лесу (о нашем лесе: http://starodymov.ru/?p=24823 ), и увидел, что там проводятся соревнования по бегу. В них участвовали только любители, простые люди всех возрастов и уровня подготовки. Бежали в паре отцы и сыновья, с трудом ковыляли старички, разминочно, переговариваясь, меряли дорожку группы молодых ребят… Они бежали не на результат – они участвовали в забеге! Что тут скажешь?.. Мо-лод-цы!!!

Так что я лично – за спорт, за здоровье. Хотя какого-то солидного спортивного комплекса детско-юношеского в районе и нет.

Да и бассейн один уже не справляется с нагрузкой – сейчас достраивают второй, надеюсь, станет полегче.

Так вот, бюллетень.

Открывает его программная статья «Национальные виды спорта в культурном коде русской цивилизации». Статья интересная, познавательная… И речь в ней идёт, пусть и бегло, о русских шашках, художественной гимнастике (единственный отечественный вид спорта, который вошёл в программу Олимпийских игра), борьбе на поясах, русском рукопашном бое (см.: http://starodymov.ru/?p=3627 ) и в частности о самбо, о русском бильярде (хотя, к досаде своей, я отметил, что авторы допустили грубую ошибку, написав об игре «в бильярд», а не как правильно, «на бильярде»)…

Первый раздел в нём посвящён русскому хоккею.  Хорошее дело, полезный вид спорта… И сам факт, что уже в его названии присутствует определение «русский», не может не радовать.

На мой взгляд, у этого вида спорта имеется один, но очень существенный недостаток. Его очень неудобно смотреть по телевизору; да и с трибуны тоже. Соотношение размеров площадки, игроков и мячика настолько несовместимо, что трудно уследить за происходящим.

Я как-то уже обращался к этому виду спорта, правда, только эпизодически, и в связи с курьёзом: http://starodymov.ru/?p=8935 .

Следующий раздел посвящён самолётному спорту.

Так получилось, что я оказался одним из первых (а хочется польстить себе надеждой, что и вообще первым) из журналистов, который обратил внимание на то, что наше авиационное ведомство забыло отпраздновать вековой юбилей отечественного воздухоплавательного флота (см.: http://starodymov.ru/?p=859 ). Между тем, я внимательно изучил книжку «Авиация России», и знаю, что буквально уже первые наши лётчики начали устанавливать мировые рекорды и осваивать фигуры высшего пилотажа (например: http://starodymov.ru/?p=24779 ).

В обсуждаемом бюллетене, в частности, речь идёт о Петре Нестерове (см.: http://starodymov.ru/?p=24199 ).

Президентом Федерации самолётного спорта России является известнейший наш лётчик-космонавт Сергей Крикалёв. Так случилось, что мне однажды довелось встречаться с ним, и могу с уверенностью утверждать: Сергей Константинович – один из самых эрудированных и умеющих общаться людей, из всех, с кем вообще доводилось беседовать (см.: http://starodymov.ru/?p=2636 ).

Дальше речь идёт о городошном спорте. Ну, тут особо и говорить нечего. Уж это – сугубо наш, народный вид спорта. Забавно, но, как оказалось, одно из самых давних описаний игры до нас дошло от религиозного философа Феофана Прокоповича, современника и сподвижника Петра Великого.

Я в детстве играл в городки, и фигуры все знал, и порядок их выставления… Да вот забыл…

А игра хорошая. Развивает и меткость, и глазомер, и силу…

Ну и раздел о таврели. Таврели – это русские шахматы. Я об этой игре уже писал: http://starodymov.ru/?p=23835 .

Главное отличие русских таврели от шахмат индийских заключается в том, что количество комбинаций в игре классической ограничено т.н. «числом Шеннона». А в таврели такового нет – здесь количество вариаций бесконечно.

И ещё интересный (и показательный!) факт. В таврели фигуры соперника не убивают, не съедают, а только берут в плен.

…Вот такой интересный бюллетень предложили гостям на Всемирном русском народном соборе.