ПЕРЕДАЧА О ПОИСКАХ ЗЕМЛИ САННИКОВА

Очень интересно!

По каналу «Культура» показали очень интересный сюжет о поисках Земли Санникова http://starodymov.ru/?p=22391 и экспедиции барона Толля. В принципе, тема для меня не нова, я знакомился с ней и раньше; я уже писал, что одна из моих настольных книг – энциклопедический справочник «Арктика – мой дом. История освоения Севера» http://starodymov.ru/?p=19722 .  Однако целевую передачу, в которой чётко и сконцентрированно показана история поисков загадочного острова, посмотреть было по-настоящему интересно.

Право, проникаешься искренним уважением к людям, которые на утлых судёнышках отправлялись в ледяные пустыни искать terra incognita ради удовлетворения одного лишь научного интереса, а не за Золотым руном или Эльдорадо!.. http://starodymov.ru/?p=255 Я уж не говорю даже о том, что и аргонавты, и конкистадоры путешествовали в куда более комфортных широтах…

В общем, посмотрел передачу с огромным интересом.

Правда, несколько озадачили некоторые факты, озвученные в конце. Оказывается, в разных точках полярных широт, где побывали исследователи, о которых говорилось в передаче, установлено несколько памятных знаков. Однако, по словам создателей передачи, только на одном указана фамилия барона Толля, а остальные посвящены спасательной экспедиции, отправившейся на его поиски, и которую возглавлял лейтенант Александр Колчак (да-да, тот самый) http://starodymov.ru/?p=1864 . Признаться, несколько царапнула такая избирательность. Хотя подвиг юного офицера и его товарищей не может не восхищать!.. Там ведь среди исследователей – что ни человек, то личность с большой буквы!

Но это – всего лишь единственная шероховатость. В целом передача – хороша! Спасибо авторам!