МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Апрель-2017. Неделя-17)

Социология на задних лапках: чего изволите?

(От 30 апреля 2017 года)

И снова страна потешается – по официальным данным, более 80 процентов россиян утверждает, что они счастливы!

Наверное, где-то есть ещё одна Россия, в которой и проводился опрос. Жаль, что ни один из моих знакомых не знает, как в неё проехать.

Существует, правда, одно всем известное медицинское учреждение, в котором проживают сплошь счастливые люди. Но там, согласно закону, опросы проводить запрещается…

***

О битии горшков

(От 29 апреля 2017 года)

Повторяю и повторяю, и нет надежды на то, что повторять больше не придётся… Чем ближе между собой люди, тем легче и жёстче они ссорятся… Неразрешимый парадокс психологии.

***

От обратного

(От 28 апреля 2017 года)

Один из самых эффективных источников приятности – это когда не сбудется плохое пророчество.

***

О ЗасРаКах

(От 27 апреля 2017 года)

Из иных Заслуженных работников культуры – культурой так и прёт, так и несёт!..

***

Уж полночь наступает…

(От 27 апреля 2017 года)

В полночь электронные часы высвечивают выстроившиеся в ряд четыре нуля. И только пульсирующие точки между ними показывают, что время не остановилось, что оно по-прежнему движется.

В одной книге прочитал, что герой видит в этих нулях надежду на будущее, вроде как некий стартовый импульс…

А мне эти «нулевые» секунды становится жутковато. Я чувствуя себя словно оказавшимся в неком безвременье… И только когда появляется единичка, становится легче.

Это страшинка перед полуночной цепочкой нулей у меня в душе сидит уже давно. Задолго до того, как я посмотрел фильм «Время».  http://starodymov.ru/?p=14540

***

К вопросу о гиппологии

(От 26 апреля 2017 года)

Посмотрел в интернете обсуждение информации, что рейтинг нашего Президента у населения снижается. Кто-то пишет: мол, нам объясняют бессменность лидера тем, что коней на переправе не меняют. Кто-то же ему отвечает: а вы видели, чтобы и в самом деле на переправе меняли лошадей?..

Так-то оно так! Только что-то переправа России из советского прошлого в неведомое будущее слишком затянулась. И переправа оказалась сложнее, чем мнилась горлопанам-реформаторам, и груз тяжелее, да и у коней, наглядно видно, силёнок явно не хватает…

***

Об относительности времени

(От 25 апреля 2017 года)

Внуку нашему всего сорок дней от роду. А будто всю жизнь с нами – неотъемлемая частичка жизни!

***

Из запасников

(От 24 апреля 2017 года)

Молодой самоуверенный   мужчина в аптеке просит лекарство – реклама которого не сходит в экранов. (О моём отношении к рекламе: http://starodymov.ru/?p=22339 ) Женщина-провизор уточняет возраст человека, которому оно предназначено, и советует взять другое – и чётко обосновывает причины.

Потом моя очередь – беру травы для купания ребёнка (в этом деле предпочитаем дедовские методы). Мгновенно поняв ситуацию (опыт, как ни говори), аптекарь советует взять ещё одну травку, которой в моём списке не оказалось.

Большое дело, когда в аптеке работает человек, который относится к делу с душой, а не просто отбывает смену. (Понятно, что это относится к любой сфере деятельности, просто речь сейчас идёт именно о данной категории людей) Ведь за день перед окошком проходят десятки покупателей – казалось бы: как на всех души напастись?.. Ан вот же находятся аптекари – понимают, что к ним человек пришёл не от того, что время некуда девать.

***

Уже на раз писал о наблюдениях за котами. http://starodymov.ru/?p=22848 Ещё один штрих.

Один любит спать, забравшись под диванное покрывало (мы уже привыкли проверять перед тем как сесть), другой – запрыгнув на шкаф и контролируя вполглаза ситуацию. Насколько показательно, правда?..

***

Забавно смотрится новое поколение мили… пардон, полиции http://starodymov.ru/?p=14534 Московского метрополитена. В эти ряды сейчас понапринимали тщедушных крохотных девушек… Причём, не в штабы на канцелярскую работу, а непосредственно «на землю».

Смотришь на них и думаешь: не дай бог какое-то ЧП – что ж они смогут-то предпринять?.. Даже убежать – и то сомнительно…

Ох-ох-ох… Времена-то… Сплошная кампанейщина!