ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ СТРАНАМИ!

Посмотрел «большую» пресс-конференцию Александра Лукашенко. По вполне понятным причинам, отношусь к Белоруссии с огромной симпатией, интересуюсь всем, что происходит в этой республике. http://starodymov.ru/?p=20043

Вот и теперь много, очень много услышал интересного. И вот – совершенно малая толика того, о чём хотелось бы поговорить.

Насколько же наше отношение к факту зависит от того, как нам его подают СМИ! Сейчас просто в глаза бросается то, насколько наши либеральные СМИ последовательно вбивают клин между Россией и Белоруссией. И ведь преуспевают – приходится признать. Причём, судя по всему, с обеих сторон.

Александр Григорьевич вскользь выразил недоумение, как это может такое быть: в непосредственном окружении Президента России есть люди, которые… Как бы это сказать, чтобы не нарваться на обвинение в раздувании международного скандала… Деятельность которых не совпадает с тем, что говорит Президент – и это остаётся для них без последствий.

Насколько эффективнее руководить небольшим (относительно, конечно же, относительно небольшим) государством с относительно однородным в этническом отношении населением, чем такой разномастной махиной как Россия! Насколько Лукашенко продемонстрировал знание людей, собравшихся в зале, и ситуации на местах!..

Я понимаю, что наши официальные лица с одной стороны, и «Батька» с другой приводят ту аргументацию, которая выгодна им в данный момент. И потому стараюсь фильтровать услышанное через присущий мне скепсис. Но в одном у меня нет сомнения: в экономическом плане наше тесное сотрудничество, наша взаимоинтерграция пошли бы на пользу обеим сторонам. Однако логика «успешных менеджеров», которые повсеместно внедрились в первую очередь у нас, стремится урвать выгоду для себя здесь и сейчас. А это сказывается на развитии проектов, имеющих перспективу. Вот отсюда и «многая печали».

Например, я уже писал о том, что для Москвы огромная партия велосипедов закуплена в Португалии. А что, на Минском велосипедном заводе разве не было бы выгоднее – с любой точки зрения, в том числе и с моральной?.. http://starodymov.ru/?p=18703 И подобных примеров можно привести немало – о некоторых шла речь и на данной встрече.

А ещё, слушая рассуждения Лукашенко, где он говорил о взаимоотношениях с Россией, и где я признавал резонность аргументации Александра Григорьевича, я думал вот о чём. Что нашему Президенту доложили уже об этой пресс-конференции, я не сомневаюсь. И то, что тезисно обозначили позиции, по которым белорусский лидер высказал претензии к российским чиновникам, тоже не сомневаюсь.

Так вот. В какой степени объективно составлена эта справка? Даже не так. Ведь даже предельно объективную справку составляют люди, у которых сформировалось личное отношение к содержанию, и это отношение не может не отразиться на подаче текста… Вот и любопытно мне: человек, составлявший справку, с сочувствием относится к российско-белорусским отношениям или же не прочь подвести под них мину?.. То есть в какой тональности составлен документ?

О том, как умелый докладчик может подсказывать руководителю желаемое решение, я уже рассуждал. http://starodymov.ru/?p=3764

Право, очень интересная получилась пресс-конференция. Много для себя услышал нового и интересного. А уж поводов задуматься – так и вовсе не счесть!

Спасибо за то телеканалу «Мир»!