МУЗЕЮ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ БЫТЬ!

В Москве начались мероприятия, посвящённые 25-летию окончания вывода Советских войск из Афганистана. В частности, 11 февраля в музейном комплексе на Поклонной горе состоялось сразу несколько их.

Подробнее я расскажу о них позднее. А пока – по горячим следам.

В ходе Научно-практической конференции «Истоки и последствия Афганской войны 1979–1989 гг. Основные аспекты: роль государства и гражданского общества в увековечении памяти погибших советских, российских военнослужащих при защите интересов Отечества в Афганистане и на территории других стран после Великой Отечественной войны» выступили несколько человек. Среди них Франц Клинцевич – Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне, член комиссии Государственной думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана, а также Станислав Стрижнёв – отец погибшего офицера, первый заместитель председателя Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» по увековечению памяти погибших военнослужащих.

Так вот, Франц Адамович Станислав Иванович заверили, что вопрос о создании Музея Афганской войны на Поклонной горе уже решён.

Несколько позднее, на экспозиции, посвящённой Афганистану, Станислав Стрижнёв показал собравшимся на макете, как будет выглядеть мемориал на Поклонной горе после того, как реализуется задуманное.

Признаться, я лично к подобным обещаниям отношусь сдержанно. Однако верить-то хочется!

Ну что ж, поглядим!