ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

Февраль-2015

130 лет назад родился Михаил Фрунзе

Иной раз думаешь: как же повезло красным командирам, которые ушли из жизни до начала полосы Большого террора! Они тем самым избежали репрессий, не были преданы своими соратниками, и с другой стороны, им самим не пришлось предавать.

Михаил Васильевич Фрунзе родился 2 февраля 1885 года. И остался в истории как один из самых выдающихся красных командиров периода Гражданской войны. Судя по свидетельствам, оставшимся в историографии, он отличался человеческой порядочностью и стремился предотвратить кровопролитие там, где таковая возможность имелась. Получалось не всегда… Воевал в Туркестане, на Украине, руководил разгромом Повстанческой армии батьки Махно. Впрочем, это всё факты известные. А вот о том, что Михаил Фрунзе является создателем Минской милиции, известно меньше.

Михаил Фрунзе умер после операции язвы желудка 31 октября 1925 года. Некоторые особо ярые борцы со сталинизмом утверждают, что эта смерть стала результатом происков Кобы. Не знаю, не знаю… Ну давайте представим себе: 25-й год, кто такой Сталин, кто такой Фрунзе? И политики тогда на первом плане были другие, и военачальники ещё не перессорились… С чего бы Сталину убивать Фрунзе? Право, ни единого бесспорного аргумента в пользу этой версии я не слышал.

110 лет назад убит великий князь Сергей Александрович

Насколько противоречивые сведения остались о Сергее Александровиче – очень трудно составить о нём какое-то определённое мнение. Как водится, основное внимание любителей исторической клубнички концентрируется вокруг вопроса о сексуальных предпочтениях великого князя. Ну а мы просто отметим, что единого мнения по этому вопросу не было ни у его современников, ни тем более у историографов. И точка на этом.

Среди окружения последнего нашего императора Николай Александровича именно  его дядя Сергей Александрович был одним из самых последовательных консерваторов. Он всегда выступал против того, чтобы потворствовать либералам и уж подавно революционерам. Следует подчеркнуть, что именно Сергея Александровича считают одним из главных виновников Ходынской трагедии. А затем и Кровавого воскресенья. Он в глазах общественности был фигурой достаточно видной и одиозной. За что и приговорён Боевой организацией эсеров к смертной казни. Которая и состоялась 4 февраля 1905 года – эсер Каляев бросил в карету великого князя бомбу, которая разорвала тело буквально на кусочки. http://starodymov.ru/?p=409

Было бы несправедливо не отметить несколько шагов, предпринятых Сергеем Александровичем в бытность его Московским генерал-губернатором. Он провёл вторую нитку водопровода из Мытищ, он устроил студенческие общежития при Московском университете, при нём в столице запущен трамвай, открыто несколько музеев и театров…

70 лет назад состоялась Ялтинская конференция

http://starodymov.ru/?p=1075

450 лет назад казнён Александр Горбатый-Шуйский

Страшная штука – репрессии! Как там присказка гласит: лес рубят – щепки летят… Так вот репрессии – это когда не топор дровосека щепит древесину, а взрезывает её циркулярная пила, и жизни человеческие сыплются уже опилками.

Князь Александр Борисович был одним из самых выдающихся полководцев Ивана Грозного. Его победа в период борьбы за Казань на Арском поле над татарским князем Япанчей во многом способствовала общей победе царского войска. За это Горбатый-Шуйский и стал первым наместником Казани.

Ну а потом во время неудачной Ливонской войны на Запад сбежал князь Андрей Курбской. Взбешённому Ивану Грозному требовался козёл отпущения, на котором можно было бы сорвать злость. Тут и вспомнил он, что боевым другом беглеца был казанский наместник.

И вот 12 февраля 1565 года князь Александр Горбатый-Шуйский и его сын Пётр семнадцати лет приняли лютую казнь. Так пресёкся целый род!..

А дочь Александра Борисовича Евдокия была замужем за Никитой Романовым, их сын Фёдор стал патриархом Всея Руси Филаретом, а внук – царём Михаилом… Так вот непредсказуемо плетутся кружева родословных.

260 лет со дня кончины Степана Крашенинникова

Что, друг мой, не слыхал о таком?.. Сколько ж имён выдающихся наших земляков мы не знаем!..

Прожил Степан Петрович всего-то 44 года, а столько успел сделать – даже не верится. Степан Крашенинников был одним из самых наших выдающихся исследователей Камчатки. Он прожил на полуострове несколько лет, и за это время исходил её вдоль и поперёк. Это не идиома – это действительно так: Степан Борисович исследовал три четверти побережья полуострова и почти весь Срединный хребет. Он изучал географию края, этнографию, флору и фауну, реки и рыбные богатства… Он изучал вулканы и гейзеры, бухты… Если взяться составить один только список того, что изучил и описал Степан Петрович, потребуется написать немалый трактат.

Но помимо Камчатки, Крашенинников ещё сделал немало открытий и в ряде районов Сибири.  Серебряные рудники, слюда, горячие источники… Чем только он ни занимался!

По возвращении в Петербург Степан Крашенинников занялся обработкой собранного материала. В общем-то можно сказать, что его жизнь протекала вполне успешно: он стал первым русским профессором и академиком естественной истории и ботаники, он был сподвижником Михаила Ломоносова и Василия Тредиаковского, его назначили ректором Академического университета…

Казалось бы, жить да жить, работать да работать… Но решения Того, кто определяет нашу судьбу, нам не понять. Степан Петрович скоропостижно скончался 25 февраля 1755 года, прожив, как уже сказано, 44 года.

270 лет назад родился Фёдор Ушаков

Вот уж о ком можно сказать, что и человек замечательный, и флотоводец выдающийся, и воздалось ему по заслугам в истории! Вечная память тебе, святой праведный воин Фёдор Ушаков!

В скольких сражениях участвовал офицер и адмирал русского флота Ушаков, трудно и счесть. Да только не количество ведь тут главное. Главное состоит в том, что Фёдор Фёдорович разработал качественно новые тактические приёмы ведения морского боя, новые формы обучения  матросов и офицеров. Флотоводцев, равных Фёдору Фёдоровичу у нас в истории не было!

А родился он 13 февраля 1745 года.

100 лет назад открыто Братское кладбище в Москве

В августе 1914 года Россия вступила в войну, которую называли Великой, или Второй Отечественной, а в истории она осталась как Первая мировая. Вскоре после её начала великая княгиня Елизавета Фёдоровна, вдова дяди императора Сергея Александровича, десятью годами ранее убитого террористами, предложила создать Братское кладбище, на котором хоронить погибших солдат.

http://starodymov.ru/?p=344

Оно было открыто 15 февраля 1915 года и располагалось в районе нынешней станции метро «Сокол». К концу 1917 года на нём упокоилось более 17 тысяч погибших, в т.ч. более 50 сестёр милосердия.

Похороны на кладбище продолжались до 1925 года, когда оно было закрыто.

Сегодня на месте могил разбит парк, стоят дома… И бушуют страсти: кто-то требует восстановить кладбищенский комплекс, в том числе и разрушенную часовню Преображения господня, а кто-то облизывается на столь лакомый кусочек выгодно расположенной территории, чтобы построить здесь что-нибудь приносящее доход.

160 лет назад умер Николай I

Рассказать предельно коротко о деятельности этого императора чрезвычайно трудно. В его биографии, в его судьбе, в его характере столько всего переплелось!.. Николай Павлович начал царствовать с разгрома восстания декабристов.  Лично по моим представлениям, наказание организаторам восстания вполне соответствует его тяжести, а то могло быть и более суровым. Власть должна защищаться, и там, где она проявляет слабину, её свергают. Затем Николай Павлович  помог своему австрийскому коллеге подавить восстание. К данному факту каждый может относиться по-своему, только вот в чём закавыка. Помогать (на государственном уровне) следует достойному твоей помощи, а если тот же австрийский император предал Николая буквально через несколько лет – плох тот руководитель государства, который настолько бестолково выбирает союзников!  В поражении России в Крымской войне также целиком винят Николая. В значительной степени справедливо.

http://starodymov.ru/?p=347

Вместе с тем, следует вспомнить, что его старший братец Александр довёл экономику страны вообще до ручки. Именно при Николае в России началась промышленная революция. Именно при нём в  стране начала формироваться сеть железных дорог. А какой всплеск литературы и искусства произошёл в период его правления!..

Он работал по 18 часов в сутки. Был очень аскетичен в личной жизни. Лично возглавил борьбу с эпидемией холеры, не боялся выходить и общаться с толпой больных. Отправил в Действующую армию в Севастополь своих сыновей…

Очень сложно коротко рассказать о деятельности Николая Павловича.

Он умер 18 февраля (2 марта) 1855 года. Тут же пошли слухи, что Николай отравился из-за неизбежного поражения в Крымской войне. Навряд ли это так…

40 лет назад впервые поднялся в воздух Су-25

Один из лучших в мире штурмовиков своего класса поднялся в воздух 22 февраля 1975 года. Я впервые увидел этот самолёт в 1981 году, на авиабазе на юге Узбекистана. Оттуда «грачи» летали на штурмовку в Афганистан.

И мне там рассказали такую историю. Сам не видел – только рассказ! Прилетает с задания один самолёт с двумя пробоинами от ДШК прямо за спиной пилота. Лётчик сидит бледный – такой шок! Его командир полка тут же пересаживает на другой самолёт и отправляет в новый полёт. К командиру подбегает замполит и выговаривает ему: мол, человек только что такой стресс пережил, ты бы пожалел его… На что командир ответил: если бы он не взлетел сейчас, то больше не взлетел бы никогда… Мудрость!

И ещё один факт из авиатемы. 70 лет назад, 24 февраля 1945 года впервые в истории винтовой самолёт сбил самолёт реактивный. А именно наш прославленный ас Иван Кожедуб на Ла-7 сбил германский Ме-262!

170 лет назад родился Александр III

В моём представлении, это один из самых выдающихся наших государей. Александр Александрович стал императором после убийства террористами его отца. Новый царь задушил революционное движение, навёл в стране порядок. За весь период  его царствования Россия не вела ни одной войны – имело место одно-единственное военное столкновение русского отряда с гератским эмиром в районе посёлка Кала-и-Мор близ Кушки. И при этом авторитет России был настолько велик, что говорили: мол, без разрешения русского царя в Европе не имеет права выстрелить ни одна пушка.

Впрочем, и об этом государе невозможно рассказать коротко. Родился он 26 февраля 1845 года.

350 лет со дня рождения службе военной контрразведки

Разумеется, это несколько преувеличено, и всё же… 28 февраля 1665 года царь Алексей Михайлович повелел приказу Тайных дел отслеживать положение и настроение в полках и ежедневно докладывать в специальных сводках. С юбилеем служба «молчи-молчи!»!

290 лет со дня кончины Петра Великого

О деятельности и вкладе императора Петра в историю России – сколько споров и разночтений!..

Пётр Алексеевич умер 28 января (8 февраля) 1725 года. О причинах его кончины сколько лет спорят историки. Мне лично наиболее убедительной представляется следующая. Её автор -  Даниил Гранин, и изложил он её в своей чудесной книге «Вечера с Петром Великом».

Суть такова. Петра отравили его жена Екатерина, которую он уличил в неверности, и которая, соответственно, боялась оказаться в монастыре, и Алексашка Меньшиков, который в своём казнокрадстве перешёл допустимые пределы. Убедительно, друзья мои!..