ВЕТЕРАНЫ ПЯТОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ, РАВНЕНИЕ НА ЗНАМЯ!

О традиционных мероприятиях трудно рассказывать. Вроде как всё уже сказано, и неоднократно. Только каждый раз думаешь: а ну как этот текст попадёт на глаза человеку несведущему, который не знает, о чём речь идёт.

С командиром дивизии Александром Учкиным сфотографироваться хотели многие

Так что коротко: чтобы и знакомых не переутомить, и новичка информацией подпитать!

Так вот, в Афганистане я имел честь служить в 5-й гвардейской Зимовниковской Краснознамённой ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР. Дислоцировалась она на западе страны и зоной ответственности имела едва не половину территории… Но уж треть – точно.

Поскольку дивизия наша Пятая, то и с выбором даты Дня дивизии вопрос не возникал: пятого числа пятого месяца в пять часов дня. И вот уже много лет в этот день мы собираемся на Поклонной горе.

До сих пор погода нам благоприятствовала – всегда было солнечно и тепло. А в этот раз накануне, да и пятого с утра лил дождь. Признаться, опасался я, что народа соберётся не так много.

Как бы не так! Ветераны сочли, что они не сахарные – не растают, пусть даже и ливень! И опять собрались старые знакомые, и опять объятия, и опять воспоминания, и традиционные «наркомовские»…

Как обычно, сначала состоялся митинг, на котором выступил наш командир дивизии, а сейчас руководитель ветеранской организации «Шинданд» Александр Учкин.

Затем прошло награждение ветеранов орденами и медалями.

К слову, в этом году к празднику выпущен знак ветерана 5-й гвардейской дивизии. На снимках у многих он виден.

Затем состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Марш к памятнику Воину-интернационалисту.

И вновь цветы – к подножью монумента, который символизирует память обо всех наших товарищах, которые уже никогда будут стоять рядом с нами в едином ветеранском строю (уж простите меня за пафосность речи!).

Ну и общая фотография. Попали в кадр, конечно, не все.