РАЗБРОС ШИРОК, НО ДАТЫ ВСЕ СО СМЫСЛОМ…

Николай СТАРОДЫМОВ

Давным-давно, уж и не вспомнить, кто и когда это придумал, но повелось каждый наступающий год посвящать – кому-то или чему-то. Вроде как подразумевается, что, мол, вот определимся в приоритете, в какой сфере деятельности  сосредоточить в последующие 12 месяцев основные усилия, кардинально поправим положение дел – и займемся решением последующей задачи. Понятно, что, как правило, в конце года никто особо не отчитывается в том, что в данном направлении сделано, да только мы ж привыкли глядеть в будущее, а не оглядываться назад. Нам ведь куда чаще важен процесс, а не результат!

Так чему же посвящен год будущий?

Про Год Тигра сейчас говорят все. И о том, что они с уходящим годом Быка не в ладах. Потому, вроде как, все, что было плохого в этом году, в будущем поменяет свою полярность на положительную. Ох, желательно бы… Уж больно год выдался богатым на несчастья!..

Итак, начнем. Как водится, с мирового уровня. В 2010 году завершается провозглашенное ЮНЕСКО десятилетие культуры. Наверное, в связи с этим он стал Международным годом сближения культур и религий. Ну как не приветствовать подобное начинание! Так же хочется, чтобы и в самом деле представители разных рас, этносов, культур, религий обменивались делегациями, а не экспедиционными корпусами, достижениями культуры, а не ВПК, диалогами без оптических прицелов, литературными произведениями, а не террористическими актами… Будет ли это? Не верится. Но как же хочется верить!

А еще год провозглашен Международным годом биоразнообразия. Причина понятна: биологи давно бьют тревогу в связи с тем, что в результате деятельности человека с лица Земли исчезает все больше видов флоры и фауны. Тома Красной книги становятся все толще, что отнюдь не гарантирует выживаемость внесенным в эти тома созданиям. И если не принять срочных мер, процесс обеднения живой природы не только не прекратится, но и станет набирать все новые обороты.

Следующее международное посвящение года не может не льстить самолюбию россиян. Ибо это посвящение – Льву Толстому! В ноябре исполняется 100 лет со дня смерти нашего выдающегося соотечественника, гений которого признает весь культурный мир.

Но кроме того, ЮНЕСКО провозглашает наступающий год Годом Чехова, другого нашего выдающегося писателя, родившегося 150 лет назад, в январе 1860 года. А также Годом Улановой, замечательной советской балерины, увидевшей свет в январе 1910 года.

В СНГ провозглашен Год науки и инноваций. Будем откровенны: актуально это для нас, чрезвычайно актуально. Последние два десятилетия настолько затормозили развитие отечественной науки, настолько отбросили нас назад даже в тех областях, где мы были лидерами, что для восстановление утраченного требуются немалые усилия и затраты – иначе мы можем отстать навсегда. И тот факт, что лидеры «незалежных» государств такую угрозу осознали и решили вместе искать пути выхода из тупика, не может не внушать оптимизма.

Ну а в России главное посвящение года – ветеранам Великой Отечественной. Повод для этого очевиден: 65-летие Великой Победы. И мы должны спешить отдать им наш неоплатный долг за совершённый ими подвиг. Ветеранов Второй мировой осталось так мало, и нужно-то им всего ничего – видеть, что мы их помним, что наша признательность не ослабевает, не пропадает втуне по мере того, как редеют их ряды.

Наступающий – еще и Год учителя. Наверное, то обстоятельство, что эти два посвящения сведены вместе, символично и закономерно. В самом деле, кому как не педагогам, быть основными проводниками идей Патриотизма и Памяти в сердца и души наших юных сограждан!

А еще в России провозглашен Год китайского языка. В чем это проявится, поглядим. Но если принять во внимание то, с какой скоростью растет – как численно, так и в процентном отношении ­– китайская диаспора на российских просторах, приходится горько шутить по поводу того, не является ли данная акция провозвестником будущего нашей страны…

Год геймера. Наверное, есть необходимость пояснить для «чайников»: геймерами зовут любителей компьютерных игр – как пользователей, так и создателей. Уж не знаю, на основании каких расчетов сделан такой вывод, но аналитики предсказывают в наступающем году резкий скачок числа всевозможных «ходилок», «стрелялок» и прочих «цивилизаций» – как качественный, так и количественный.

Год прощания с бумагой. Имеется в виду, что пришла пора окончательно перейти на ведение документации в электронном виде, а не в архаично-целлюлозном. Не знаю, не знаю… Сегодня виза начальника на бумажном документе еще может служить каким-то щитом для подчиненного, на которого хотят навесить грехи руководителя. Компьютерная документация лишает «стрелочника» даже такой призрачной защиты.

Год строителя-прагматика. Как ни говори, а самое главное для человека – это крыша над головой. Соответственно, жилищная проблема, стоящая перед россиянами, – самая острая. Пока человеку негде будет жить, ни о каком скачке рождаемости не может идти и речи, население у нас продолжит сокращаться. И все же дома строятся, кто-то покупает квартиры, худо-бедно продвигается и очередь на их получение… Ведь само по себе строительство лежит в стороне от идеологии – это чистая прагматика.

Не отстают и российские регионы, посвящают год всяк своему событию. В Ярославле – 1000-летию родного города. В Иркутске пройдет Год Байкала. В Коми станут стремиться к равным возможностям. А в Туве будут чествовать женщину…

Ну и в завершение – смеху ради. В будущем году исполняется полвека знаменитому «Запорожцу». Сколь б ни смеялись над этой неказистой машиной, сколько б анекдотов о ней ни рассказывали, а ведь достойна эта микролитражка, чтобы сказать и о ней доброе слово. Может, и «запору» год посвятить?..

И еще. По зороастрийскому календарю наступает Год Черепахи. Черепаха – существо неторопливое, но мудрое, не любит суеты и спешки. Так что, будем надеяться, принесет она нам некоторое успокоение, утишит кипящие страсти… И сможем мы хоть немного передохнуть.

(2010 год)