24 марта 1966 года – первый полёт самолёта Як-36 по заказанной схеме.

Английский язык я не знаю вообще. А уж как произносятся великобританские слова по буквам не представляю вовсе. Потому привожу только перевод того названия, который присвоили американские специалисты этому аппарату. Приходится признать, что в этом случае прозвище оказалось с тонким и точным юмором: «выполненный от руки рисунок»… Ну а с другой стороны: в технике шедевры на пустом месте не рождаются – им непременно предшествуют предварительные несовершенные модели. Не было бы карандашного наброска Як-36, советские ВМФ не получились бы вполне приличной машины Як-38.

А предварительная история такова. В конце 50-х годов насущной стала потребность советского ВМФ в самолётах палубного базирования для авианесущих кораблей всех классов. На Западе в этом вопросе конструкторская мысль продвинулась значительно дальше Советского Союза. Приходилось догонять – о том, чтобы перегнать, речи не шло.

Заказ поручили КБ (Конструкторскому бюро, а не «Красно-белой» торговой сети) Яковлева.

Советские авиаконструкторы насколько это возможно изучили западные наработки, и пришли к выводу, что строить самолёт с вертикальным взлётом и посадкой можно и по иной, отличной от заморской, схеме. Конечно, я не возьмусь описать технические особенности отечественной модели, да и вряд ли в этом сейчас есть необходимость.

Главное, что в 1964 году лётчикам-испытателям представили четыре экземпляра опытного самолёта. Эти разработки сразу показали, что могут претендовать только на роль прототипа будущей боевой машины – на серийный выпуск рассчитывать не приходилось. Главная беда их заключалась в том, что при вертикальном взлёте они никак не желали держаться ровно – машины начинало раскачивать, и пилоту поначалу никак не удавалось погасить эти колебания. Советские инженеры приложили немало усилий, чтобы определить причину колебаний и пути их устранения. Значительную помощь конструкторам оказали специалисты ЦАГИ.

Судьба четырёх близняшек сложилась по-разному. Но только четвёртый из них смог выполнить взлёт и посадку как положено: вертикально. Случилось это шестьдесят лет назад, 24 марта 1866 года.

В том же году самолёт представили публике, советской и зарубежной – фурор не фурор, но впечатление машина произвела. Особенно впечатляли подвешенные под крыльями кассеты с ракетами, пусть и неуправляемыми. Зрители, понятно, знать не знали, что кассеты – бутафорские, что в реальности самолёт не в силах нести реальную боевую нагрузку. Ни в коем случае не ёрничаю по этому поводу над отечественными развешивателями лапши по заморским ушам – ввести в заблуждение потенциального недруга стремится каждый.

Ну а конструкторы в это время занимались тем, что и положено: опираясь на полученный опыт, учтя допущенные ошибки, работали над самолётом, который и станет основой корабельной авиации.

.

Александр Яковлев, руководитель проекта: http://starodymov.ru/?p=35967

С. Мордовин, руководитель группы исполнителей проекта:

ЦАГИ: https://starodymov.ru/?p=36908

Юрий Гарнаев, лётчик-испытатель:

Валентин Мухин, лётчик-испытатель: