КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Завершается март-2024)

А для чего исследование проводить – средства тратить?.. Мы все и так знаем ответ на этот вопрос…

***

Недавно услышал фразу, которая заставила меня здорово задуматься. Никогда ещё мир не имел столько еды – пусть не досыта, но хватает всем… А ведь и в самом деле: за исключением, разве что, племён Центральной Африки, минимум продуктов есть повсеместно.

***

Вот ведь парадокс: если благосостояние общества растёт, то почему же в людях нарастает градус озлобления?..

***

Танура – традиционный египетский танец… Как можно столько кружиться на одном месте, и чтобы голова не кружилась!.. А танец невероятно красив, особенно с развернувшейся в диск юбкой.

***

Благодаря влиянию внуков смотрю детские мультики. Обратил внимание на то, насколько точно в сериале «Барбоскины» внешность пёсиков отображает их натуру. Браво, художники!

***

День списания грехов – прощённое воскресенье – прошёл. С чистой совестью – вперёд, товарищи!

***

Пришла подборка анекдотов, которую я, помнится, получал несколько лет назад. И отметил, что воспринимаются шутки уже иначе – с учётом новых реалий и накопленного опыта.

***

Когда-то я читал книгу – запамятовал, как называется. Там в некоем городе по закону в библиотеке хранилась местная газета всего трое суток, после чего уничтожалась, а на её место подшивалась свежайшая. Чтобы, значит, человек жил сегодняшним днём, и не мог бы заглянуть в прошлое даже на неделю назад, и не мог восстановить, кто и что ему обещал…

Когда я читаю прогнозы нынешних «экспертов», думаю о том, что они мечтали бы о таком законе: чтобы через пару дней все забывали о том, что предрекалось ими по поводу развития в стране и в мире… А то они всё пророчат благодать, а благодать-то всё никак не наступит.

Когда я язвительно комментирую эти комментарии, не раз слышал реплику: мол, так иди, и там выступай, по телевидению… Так ведь звали, уже сколько раз звали – я наотрез отказывался, и сегодня не пошёл бы. Потому что в этих обсуждениях нужно не иметь собственное мнение, а разделять предписанное.

И потом… Как я могу говорить о происходящем, если не понимаю, зачем что-то затевалось. Если мы не получили чёткую формулировку задачи, которую решаем, как можно честно обсуждать ход её решения?.. А пустопорожним словоблудием заниматься не хочется.

***

Всю ночь под окном на машине тоскливо надрывалась сигнализация. Вот что по закону можно сделать?.. Эвакуатор вызвать?.. Не засудит ли потом владелец авто такого вызывальщика?..

***

Эк оно как совпадает!..

День франкофонии совпадает с Днём гильотины.

День поэзии – с Днём синдрома Дауна…

***

По каналу «Спас» солидный дядечка рассказывал о том, как опасно и страшно жилось в СССР, и насколько нынешние власти в лице (он назвал это лицо) обуздали преступность… Слушал я его и меня жгло изнутри: «Не буди лиха!..»… А буквально через час случилась беда.

И надо же – аккурат на Сорок мучеников!.. Только вчера их оказалось в пять раз больше – погибших и пострадавших…

Сколько же хочется сказать, прокричать, написать по поводу всего ныне происходящего!.. Так ведь услышан не будешь, зато ярлык навесят – не отскоблишь!.. И внутренний голос нашёптывает: Сиди тихо – не буди лиха!..

***

Отовсюду сейчас слышно о том, что нужно резко повысить количество охранников и уровень их готовность к нападениям. Оно вроде как логично… Да только где ж набрать столько молодых здоровых подготовленных людей, да ещё обеспечить их высокими зарплатами?.. У нас и так Москва – город вахтёров… А вот работать некому, реальный продукт производить…

См.: https://starodymov.ru/?p=42885

***

Четверых террористов взяли. Но понятно, что этих только подставили, чтобы общественное мнение направить в нужное русло, и чтобы на них внимание отвлечь. А организаторы, координаторы, взрывники – все остались на свободе. Значит, рано нам успокаиваться…

***

Парадокс!.. Простые люди хотят просто жить, а политики воевать; в результате политики просто живут, а простые люди воюют…

***

Насколько удивительное явление – смена времён года! Ещё совсем недавно повсюду громоздились леденелые исполинские сугробы, а сейчас они на глазах тают, освобождая неопрятно выглядящую почву, которая совсем скоро покроется свежей зеленью… Глядя на мир, невозможно не восхищаться!..

***

Шутка из интернета. Желаю всем найти деньги в весенних куртках!

***

В Новокосино пришла весна. Застучал отбойный молоток, начал рассыпаться асфальт, отлетает плитка… Всё, что делали на протяжении полугода, уже нуждается в восстановлении. Да не оскудеет казна московская!..

См.: https://starodymov.ru/?p=44606