КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Начало февраля-2024)

Каждый человек имеет право голоса. Только у одного он измеряется в делах, а у другого в децибелах.

***

Давно я не испытывал такого шока. В очередном выпуске моей любимой и по-настоящему интеллектуальной передаче «Своя игра» ни один из трёх участников не смог сказать, кто летел в одном космическом корабле с Леоновым, когда тот совершил выход в космос.

Новое поколение вытесняет нас – они, сколь ни были б эрудитами, уже не помнят того, что для нас казалось очевидным.

***

Я как-то уже высказывался по поводу «замочков счастья», которые казались мне глупейшей традицией. А тут на днях я услышал новую трактовку этого акта…

«Теперь я знаю, что где-то за тысячи километров в историческом месте есть нечто, что я там оставила»…

Если так посмотреть, то и представление о том самом замочке как-то чуток корректируется.

См.: https://starodymov.ru/?p=13879

***

Любовь – это способность отдавать!.. А брать, принимать – это уж зависит от того, как ты способен любить.

***

Когда хочешь написать в интернете что-то искренне, от души, иной раз приходится подумать, как бы своими эмоциями ни причинить беды адресату своей открытости.

***

Беречь близкого – нормальное стремление любого человека. Не всегда получается?.. Увы, это так. Но стремиться к этому необходимо, ибо именно в этом проявляется ЧЕЛОВЕК!

***

На днях показали интервью с актёром Евгением Князевым. Мне понравились его рассуждения о том, что главная задача искусства – не оставить человека безучастным. Оно должно будить в человеке мысли и чувства.

***

В очередной раз показали сериал про Мишу Япончика. На мой взгляд, весьма удачная картина, хотя, конечно, отпетого бандита показывать таким трогательным и сентиментальным мальчиком – это неправильно.

***

Нередко в разных передачах поднимается и обсуждается вопрос о том, умнее ли молодёжь старшего поколения, или же нет… Прежде, чем начинать это обсуждение, следует определиться в терминологии: что собеседники подразумевают под «умнее».

***

Прочитал две рецензии на новейшую экранизацию романа «Мастер и Маргарита». Автор одной публикации проанализировал картину; обозначил свою позицию – кто не читал роман, тому может и понравится… Автор второй пересказал фильм (как я понял, он от книги отлежит весьма далеко) и завершил рекомендацией: запасайтесь попкорном, и идите смотреть!.. И я понял, что на сеанс не пойду: коль фильм без заморской кукурузы не катит…

***

Три подряд трамвайные остановки в Москве: Солдатская улица, Госпитальная площадь, Введенское кладбище… Какая-то символическая цепочка выстраивается для воинского люда.

***

Всё прошлое лето во дворе грохотал ремонт. Уже сейчас он сыплется – тротуарная плитка отваливается, асфальт трескается, «лежачего полицейского» соскрёб трактор… Значит, грядёт новое освоение бюджетных средств!..

Хорошо тому, у кого есть бездонный бюджет, из которого можно черпать и черпать!..

О ремонте двора: https://starodymov.ru/?p=43629

О городском бюджете: https://starodymov.ru/?p=28378

***

Существование космических «чёрных дыр» предсказал британский сельский священник Джон Мичел в середине XVIII столетия. Поразительный факт!.. Он же изобрёл прибор для измерения массы Земли.

В декабре исполняется 300 лет со дня рождения этого выдающегося естествоиспытателя.

О «чёрных дырах»: https://starodymov.ru/?p=44060

***

Возникла нужда обратиться в поликлинику с совершенно плёвым и пятиминутным вопросом. Записывайтесь, – получил ответ, – врач примет недели через две, а то и позже. Всё понятно: идите в платную поликлинику… Медицина по-собянински.

***

Сколько же в общей сложности в отделах косметики и других сугубо женских торговых точках работает девчат!.. Насколько стоимость продукции от этого возрастает при мизерном кпд!..