МЫСЛИ О РАЗНОМ

(Середина марта 2024 года)

Надо же, никогда раньше не обращал внимания, а тут вдруг совпало…

Обратите внимание, сколько совпадений в заключительных кадрах великолепного фильма «Бег» и финала романа «Мастер и Маргарита».

Вроде как отрицательный, но вызывающий искреннее сочувствие важнейший персонаж в полном одиночестве над пропастью смотрит в бесконечность. Любящие и настрадавшиеся главные герои, мужчина и женщина, вырываются из негатива в светлое бытие. И там, и там в финале звучит фраза о том, что они заслужили покой. Бездомный мальчик вроде как напутствует их на этом пути. И в обоих случаях уносят их в лучшее будущее кони…

На мой взгляд, парафраз чистейшей воды.

***

Отечественный кинематограф подарил нам много совершенно замечательных фильмов. Но во многих из них присутствует некий эпизод, ради которого хочется пересматривать уже много раз виденную картину.

«Брат-2»: бесподобно смотрится, как герой Сухорукова проходит таможню в США: https://starodymov.ru/?p=39161

«Бег»: не менее бесподобно смотрится, как герои Баталова и Ульянова посещают Париж (прогулка в кальсонах, карточная игра с блистательным Евстигнеевым, разговор с нищими под мостом): https://starodymov.ru/?p=43546

«Красотка» (пусть это и иностранный): шопинг главной героини – первичная вылазка, последующий триумфальный визит в магазин, из которого её выставили (сама героиня мне крайне несимпатична, но эпизод снят мастерски).

И этот список примеров можно продолжать.

***

Не перестаю досадовать, когда для участия в программах о достижениях науки привлекают красоток с девственным интеллектом и наивными глазками. На канале «Галактика» учёный рассказывает об исследовании Венеры, а юная корреспондент жизнерадостно сообщает, что думала, что эта планета зелёного цвета. Ну ты хоть немного подготовься к интервью, девушка, хоть на картинку с изображением Венеры посмотри, ты ж не для «тик-ток» программу готовишь! Глупость, конечно, простительная красотке, но всё же до каких-то пределов.

См.: https://starodymov.ru/?p=41259

***

С экрана некая дама жалуется, что заплатила полтора миллиона рублей за то, чтобы её научили загребать бабло посредством блогерства, причём, обучение проходило не лично-индивидуально, а на дистанте и коллективно, да ещё из Калифорнии. Ну, ей и прислали инструкцию, которую легко можно в интернете прочитать.

Как можно повестись на такой «развод», диву даёшься!

См.: https://starodymov.ru/?p=41401

***

В честь Восьмого марта по нескольким каналам показывали старые индийские картины. Аж неловко становится: мы ж на эту белиберду ходили, деньги платили, обсуждали потом!.. Смешно…

***

Услышал новое слово. Сколько раз в жизни видел этот предмет, но понятия не имел, как он называется.

Знаете, что такое форганг?.. (Даже компьютер не знает, подчёркивает красным). Это занавес в цирке, из-за которого на манеж выходят цирковые.

Ну и ещё, коль речь зашла о цирке. Отцом-основателем цирка в его нынешнем виде является Филип Астлей, британец, который построил первое специальное здание с ареной в 13 метров в районе Ватерлоо… Оттуда цирк и начал своё триумфальное шествие по белу свету.

…Тут на днях девушка умерла цирковая, 22 года всего… Мои соболезнования родным и близким!..

***

Интереснейшая программа про астрохимию. Я до вчерашнего дня и не слыхал о такой… Сколько же ещё непознанного на белом свете!

Вновь моя благодарность Сурдину: https://starodymov.ru/?p=43905

***

Какая же балаганная белиберда – эта новая экранизация романа «Мастер и Маргарита»! После шедевра Бортко это особенно бросается в глаза.

См.: https://starodymov.ru/?p=44606

***

Прискорбный факт: военные больше боятся начальства, чем врага.

***

Европе бы сплотиться против потоков мигрантов, которые скоро её переформатируют на свой лад, а мы вместо этого друг друга перемалываем… Какая-то близорукая геополитика!

См.: https://starodymov.ru/?p=43810

***

В передаче о советских космических достижениях приведён список наших великих конструкторов, которые как-то очень скоро, один за другим покинули наш мир. А оно ведь и в самом деле: они все стремительно ушли, а потом сразу произошёл упадок отрасли. Как-то странно совпало…

***

Курьёзы истории. Есть легенда, что в стародавние времена при строительстве некоего моста в Праге для прочности решили в раствор добавлять яйца. Заказали где-то в деревне огромную партию. А местные жители решили, чтобы продукт не протух, сварить их. И строители получили несколько возов варёных яиц – наверное, и в средневековой Чехии «успешные менеджеры» правили бал…  Какое продолжение последовало, история умалчивает, но как тут ни вспомнить: задачу следует формулировать чётко, и тем более чётко, чем она более дорогостоящая!

***

В честь 8 Марта Батька встречался с активистками движения женщин Беларуси. Там много прозвучало интересного, например, разговор о льготах для матерей… Но я сейчас о другом. Как высказался Александр Григорьевич, если женщина мудрая, (он добавил «и немного хитрая»), никуда от неё мужчина не денется, а будет ходить вокруг, как козёл на привязи. Ай да сравнительные образы!..

***

Как наши президенты одновременно проявились!.. Наш рассказал, как по молодости лес валил, а белорусский продемонстрировал, как сегодня умеет дрова колоть…

***

Люблю канал «Галактика». И досадую, когда авторы его допускают ляпы. Опять показывали, как готовится к запуску «Луна-25», и какие надежды на неё возлагаются. Ну уберите из запасников эту запись, отправьте её в архив!..

Или это специально делается, чтобы «Роскосмосу» досадить?..

См.: https://starodymov.ru/?p=43516

***

Показали огромную передачу про свитер-водолазку. И я подумал, сколько же бесценного времени – бытового и телевизионного – уходит на обсуждение вопроса выеденного яйца!..

***

Столько сейчас по телевидению показывают интересных познавательных программ, что голова не в силах вместить такой поток информации. И досадуешь потом на нехватку ячеек памяти в голове…

***

Какой же ужас должны испытывать люди, которые находятся в обречённом падающем самолёте!.. Будь ты хоть трижды фаталист, который не боится смерти, а только в эти минуты (растянувшиеся в бесконечность минуты!!!) философом оставаться невозможно…

См.: https://starodymov.ru/?p=28662

***

Право, я не сторонник министерской чехарды. Но по некоторым нашим руководителям министерств и ведомств накопилось столько проколов, что пора бы вспомнить знаменитую фразу про Платона и дружбу…

***

Удивительно, но действительность показывает, что на фоне неудач рейтинг может зашкаливать. Это только наш феномен, или в других народах так же?..

***

Согласно старому армейскому анекдоту, по первому конверту можно безбедно жить полгода. Практика показывает, что при умелом использовании и четверть века не предел.

***

Прощённое воскресенье… Как-то акцентируется внимание на том, чтобы просить о прощении. А ведь не менее важно уметь простить, и получить прощение. А обронённое «Бог простит!» я вообще как-то с трудом понимаю; выходит, пусть Всевышний прощает, а я воздержусь…

***

Завершилось голосование… Идёт подсчёт голосов… Интересно: каков же результат?.. Жду с нетерпением.

***

Никак не возьму в толк, почему у нас каждый, кто думает иначе, сразу попадает в списки врагов… Как будто инакомыслящий (мыслящий иначе) не может оставаться искренним патриотом Отечества!..