Коротко – о разном

(Начало весны-2024)

Вот и февраль завершился – самый ветеранский месяц года!

См.: https://starodymov.ru/?p=44889

***

Любой человек, который думает иначе, чем велит государство, у нас автоматически зачисляется в ряды не-патриотов. Как будто политически-инакомыслящий не может искренне любить свою Родину.

Вспоминается надпись на боевой машине, которую я видел в период событий на Северном Кавказе: «Родина, ты неправа. Но ты – Родина!»… И что – эту надпись не патриот написал?..

См.: https://starodymov.ru/?p=24249

***

Любовь, симпатия и похоть в какой-то мере соприкасаются как понятия, но всё же это кардинально разные вещи. Похотеть мы можем одних (особенно по молодости), симпатии испытывать к другим, а любить всё же по-настоящему можем только избранных.

***

В России открывается футбольный сезон… Температура минус, сугробы, крытых стадионов – один на всю страну – почему бы и не поиграть!..

Когда уже у наших чиновников от спорта здравый смысл проснётся!..

См.: https://starodymov.ru/?p=44134

***

Хорошо съязвил спортивный комментатор. Наши футболисты ещё не проснулись от зимней спячки.

***

Напоминание политикам. Если сам разбудил спящую собаку, то не нужно её винить за то, что она кусается.

***

Посмотрел передачу о творческом наследии Вивальди. Что запало в память и душу. Он писал свои произведения для семиструнной скрипки – к сожалению, я не нашёл в интернете её название. Наверное, этот инструмент предоставляет музыканту больше возможностей как для воплощения авторского замысла, так и для импровизации. Второе: значительная часть произведений Вивальди погибла в результате наполеоновских войн – аргумент в пользу моего утверждения, что войны если и способствуют развитию техники, но уничтожают произведения культуры. И третье: сам Вивальди и его творчество было напрочь забыто лет на двести, пока его вновь не открыли и оно стало достоянием музыкального искусства.

Вивальди: https://starodymov.ru/?p=44155

О скрипке: https://starodymov.ru/?p=35140

Война уничтожает произведения культуры: https://starodymov.ru/?p=43878

***

Любовь – это нравственное притяжение одного тела к другому. Борис Щербаков.

***

Непривычно ощущается утро 9 марта. На протяжении месяца шла нескончаемая череда праздников, памятных дней, мероприятий… И вдруг – всё, финиш, впереди будни… А ты уже как-то выбился из колеи.

Теперь только завтра день рождения папы, который уже ушёл в мир иной: https://starodymov.ru/?p=32720

Потом день рождения Захара: https://starodymov.ru/?p=44889

День рождения супруги:

Ещё некоторые события семейного масштаба. Но праздничная напряжёнка спала до мая.

За работу, товарищи!