Первая публикация серии: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44650

Тексты приведены в авторской редакции

ПЛОМБИР ДЛЯ ВОЖДЕЙ,

ИЛИ “ЗАМОРОЖЕНАЯ” МЕЧТА КУРСАНТА ШАМАНОВА

Мороженое любят все, начиная с младых лет. Ну кто из нас не ел

“Лакомку” или эскимо на палочке? И съедали столько, сколько душа

требовала. Казалось, что вот здесь-то нам равных в мире точно нет. Но -

не сегодня. Статистика говорит об обратном: едим мороженого сейчас мы непозволительно мало – всего по 1 килограмму в год. До американцев – любителей “Баскин Роббинс” – нам далеко, они запросто уминают по 15 кг. Финны, австралийцы, новозеландцы и канадцы также опережают нас многократно. Может, цены кусаются?

Но зато в другом показателе – самом главном – качестве сладкого продукта мы действительно впереди планеты всей. На недавней международной выставке продуктов питания московский хладокомбинат N 8,который еще известен под вывеской ОАО “Айс-Фили”, был удостоен диплома “За лучший молочный продукт”. Впрочем, от всевозможных призов и дипломов в кабинете генерального директора Анатолия Шаманова полки уже ломятся, впору музей трудовой славы открывать: как-никак предприятию шестьдесят лет в ноябре стукнуло. И все это время хладокомбинат не останавливался ни на один день, продолжая работать и в трудные годы Великой Отечественной, и в эпоху перестройки, когда до закрытия завода оставался лишь один шаг.

- Но в пропасть не шагнули, – говорит Анатолий Владимирович. – Устояли. Такого тяжелого времени в жизни нашего комбината припомнить не могу. Это я ответственно заявляю. Ведь на предприятие я пришел в 30 лет – заместителем главного инженера. С мечтой создать лучшее в мире

мороженое. Да только не все и не всегда меня понимали. А все потому,

что у нас в стране отношение к мороженому, мягко сказать, несерьезное,

легковесное, что ли. Но ведь мороженое – это крупнейшая индустрия,

которая  вполне способна поддерживать десятки других отраслей народного

хозяйства.

- А что все-таки случилось в девяносто первом?

- Тогда со стороны государства был нанесен такой удар под дых, что едва не развалилась вся система производства и сбыта мороженого. Указ о

свободной торговле практически сделал нас банкротами, и мы неимоверными усилиями, только акционировав хладокомбинат, обрели под ногами почву. Сегодня мы можем позволить себе часть прибыли тратить на реконструкцию, модернизацию и расширение производства. В столовой у нас – бесплатное питание. Работники, а их около тысячи человек, не знают, что такое задержка или невыплата зарплаты. Дети в каникулы отдыхают на лучших курортах России, ездят на экскурсии за границу.

- Анатолий Владимирович, давайте вернемся к той дате, которую так широко отметило предприятие, особенно в рамках юбилея – 850-летия столицы. По крайней мере,  многие гости Москвы узнали о нашем российском мороженом столько необычных фактов, что ваше предприятие впору в Книгу рекордов Гиннесса заносить.

- Более 70 сортов настоящего российского мороженого, производимого

нашим комбинатом ежедневно по 120 тонн, знают в 80 странах. Любят ту же

нашу “Лакомку”, которой в этом году исполнилось 40 лет, не только в Европе, но и в Африке. А еще наш пломбир шестьдесят лет назад продегустировали Сталин и Ворошилов.

- Ну и как, им понравилось?

- Иосиф Виссарионович оказался знатоком мороженого. Вопросами

специалистов засыпал. Конечно, все очень волновались. Перед производством кремлевского заказа закрывали комбинат на три дня. В первый день в цехах чистили-драили до тех пор, пока вокруг все не сверкало. Во второй – приходили товарищи с Лубянки, тщательно проверяли, осматривали все уголки на территории. А в третий день шел сам процесс варки мороженого под пристальным наблюдением чекистов. Лишь после этого 300-400 килограммов загружали в специальные гильзы и под конвоем доставляли прямо в Кремль. Говорят, Сталин дегустировал наш пломбир с великим наслаждением. Впрочем, и другие вожди, как и во всем другом, старались не отставать от него. Тот же Клим Ворошилов просто обожал вафельные стаканчики с розочкой.

- А вы сами любите мороженое?

- Люблю, но только нашего производства. Это – “Фили”, “Жемчужина России”, “Подмосковные вечера”, “Северная Венеция”, новые семейные сорта “Мечта”, “Север” с различными фруктовыми наполнителями. Ведь все

они изготовлены из продуктов только высшего качества – цельного сухого молока, сгущенного молока с сахаром, сливочного масла, орехов, ягод, шоколада. И никаких искусственных красителей и консервантов. Рекомендую!

- Анатолий Владимирович, общаясь с вами, ощущаешь то, что называется “военной жилкой, косточкой”. Какая-то собранность во всем, обязательность, чувство порядка, ответственности. Вы служили в армии?

- Вы затронули грустную для меня тему. Военным я мечтал стать с детства. Тогда, в эпоху Гагарина, многие пацаны устремились штурмовать авиационные училища. Не был исключением и я. Два года проучился в Оренбургском высшем военном авиационном училище. Но потом случилась беда – заболел тяжело. Комиссовали сразу. Медики говорили: в таких случаях из тысячи выживает один. Тут уж не до учебы, выжить бы. Я выжил, случилось чудо. Хотя, может быть, и не случилось, если бы я не бился за себя. Спортом, моржеванием до сих пор регулярно занимаюсь. Вот в следующем году справлю сразу два юбилея – свое шестидесятилетие и 30 лет трудовой биографии на комбинате. Но курсантские годы… Они даже теперь снятся. Можно сказать, “замороженной” оказалась моя мечта… Но я себя реализовал в другом. Так что грех жаловаться на жизнь, на судьбу.

- Вообще, по-вашему, что нужно, чтобы каждый из нас состоялся?

- Ну… По-моему, секрет прост: любите жизнь, цените каждую минуту

времени. И обязательно помогайте ближнему. Мы на комбинате так и поступаем.

А еще… Ешьте мороженое. Наше, родное. Оно – лучшее в мире. Оно – наше национальное достояние.

- И зимой? Боязно как-то…

Зимой обязательно. Когда иностранцы видят нас с мороженым в тридцатиградусный мороз, то впадают в шок. Так это ж и хорошо. Им – слабо! Тут уж свысока на нас не посмотришь, верно?