РЖАВАЯ ЖЕЛЕЗКА

как СИМВОЛ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Проходил как-то по Болотной площади. А там вдоль набережной, а также на мосту через канал, стоят эти новомодные железные деревья для «замочков счастья».

- Похоже на кладбище… – услышал я реплику.

И подумал: а ведь действительно что-то от нежити в этом есть!

Любая традиция поначалу кажется блажью. Затем эта блажь либо сходит на нет, либо становится-таки традицией.

Когда несколько лет назад у нас в стране начались эти «замочки счастья», я только посмеялся. Моё убеждение: никакое счастье на замок не посадишь, и число разводов и несчастных семей у нас в стране нынче ничуть не меньше, чем во времена, когда этот ритуал не соблюдали.

Однако поветрие ширилось, набирало силу… И вот сегодня мост возле Храма Христа Спасителя тоже весь в замочках – новоязыческая мода и христианство соседствуют.

Само по себе, казалось бы, ладно, чего уж тут такого…

Только посмотришь на эти ржавые железки на мёртворождённых деревьях… Даже не так, не мёртворождённые – они и не могли родиться. Просто гнутое железо с ржавыми железками. Символ семейного счастья?..

И впрямь что-то есть от кладбища.

Традиции, традиции… Какие-то из них кажутся забавными, какие-то никак не вписываются в то, что представляется правильным.

Когда я оканчивал военное училище, у нас существовала традиция – первому, кто тебе, новоиспечённому лейтенанту, козырнёт, давали рубль, обязательно юбилейный. Исполнил ритуал тогда и я – от меня не убудет.

А сейчас юные выпускники, проходя перед трибуной, по команде бросают вверх по горсти монет. И вступают в новую жизнь, осыпаемые рублепадом. Уж какой смысл вкладывается в это действо, бог весть. Впрочем, всегда ли в традиции есть смысл?..

Вернёмся к свадьбе.

Вот бросает невеста букетик за спину – на кого, мол, бог пошлёт. Традиционно в том смысл имелся: мол, поймать должна следующая невеста. Да только сейчас и замуж девчата стремятся далеко не все, и уже парней в постели сменили неоднократно, понятие «гражданского брака» придумали… Букет ловят, конечно, но уже исключительно из спортивного интереса, но никак не на предмет определения очерёдности  замужества.

А потом молодожёны швыряют за спину бокалы – чтобы обязательно разбился.

Не знаю, не знаю… Я как-то с детства воспитывался в духе, что вещи беречь надо, что они деньги стоят, что люди их изготавливали, труд затрачивали… Ну не люблю я что-то ломать, разбивать, разрушать!.. Случалось, конечно, но не люблю. Но чтобы в традицию возводить разрушение!.. «Разбить на счастье»… Никогда не понимал!

Вот такой экспромт о традициях получился у меня как результат услышанной на Болотной площади фразы.