Первая публикация серии: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44541

Публикуется в авторской редакции

ЖУРНАЛИСТИКА – ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ!..

Если ею заниматься с душой

Мне повезло в жизни. Благодаря своей профессии, я объездил много городов нашей необъятной страны, встречался с интересными людьми. Среди них было немало политиков, артистов, писателей, спортсменов, военачальников, юристов. Всех не перечислишь. С кем-то я подружился на многие годы. О некоторых рассказал на страницах «Красной звезды», да и в других периодических изданиях, в которых посчастливилось поработать или посотрудничать внештатно. Это – «Строительная газета», еженедельник «Щит и меч», газеты «Комсомольская правда», «Труд», «Советский спорт», «Правда», «Парламентская газета», «Советская Россия», «Кузнецкий рабочий», «Кузбасс», «На стройке», «Красный воин», журналы «Воинское братство», «Советский воин», «Военные знания», «Советский солдат», «Полиция России», альманах «Профессионал» и многие другие издания.

Из крупных политических деятелей мне удалось пообщаться с губернаторами Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым, губернатором Саратовской области Дмитрием Федоровичем Аяцковым  (в Саратове присутствовал на инаугурации новоиспеченного главы региона), губернатором Омской области Леонидом Константиновичем Полежаевым, мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым, мэром Новокузнецка Геннадием Леонидовичем Мирошниковым. Знаком со многими главами администраций Подмосковья. Среди них – глава Балашихинской администрации Владимир Геннадьевич Самоделов, до выборов был успешным бизнесменом, глава городского округа Химки Владимир Владимирович Стрельченко, гвардии полковник в отставке, кавалер многих боевых наград, глава городского округа Электросталь Андрей Александрович Суханов, с которым успел поработать, но его нет среди нас. Но особо выделил бы Павла Ивановича Челпана. Он руководил городом Ступино более 30 лет. Таких политических долгожителей в стране было немного. Работал в качестве парламентского корреспондента в Совете Федерации и Государственной Думе. Брал интервью у многих депутатов, в том числе у лидера Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова, председателя ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского и основателя партии «Яблоко» Григория Алексеевича Явлинского. Запомнились встречи с генералом армии Николаем Павловичем Аброськиным, (знаком с ним, когда на его погонах было всего по три звездочки старшего лейтенанта), генерал-полковником  Владимиром Анатольевичем Шамановым, Александром Александровичем Карелиным, Владиславом Александровичем Третьяком, Вячеславом Александровичем Фетисовым, Ириной Константиновной Родниной, Францем Адамовичем Клинцевичем…

И еще горжусь тем обстоятельством, что родился в небольшом  белорусском городе Шклове – родине нынешнего Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Хотя мои родители-шкловчане  Александр Константинович и Нина Иосифовна приняли смелое решение поехать на комсомольскую ударную стройку в далекую Сибирь в Сталинск (ныне – Новокузнецк). А через год они приехали на свою малую родину в отпуск. И здесь появился на свет я. Мой дядя Евгений Иосифович работал начальником на бумажной фабрике «Спартак» и был знаком с Александром Григорьевичем, в ту пору председателем колхоза. Вместе ходили в единственную в городе баню. Дядя рассказывал, что однажды и меня прихватил с собой. Потом шутил: «Пока мы пили пиво, ты в тазике плавал». Так что имею полное право говорить о своем знакомстве с первым Президентом соседней братской страны. Я в дальнейшем часто ездил в Белоруссию и написал немало статей об успехах белорусских тружеников таких крупных предприятий, как МАЗ, БелАЗ, тракторный завод… А однажды набрался смелости и обратился к Лукашенко с просьбой помочь маме получить первую группу инвалидности. Вопрос был решен положительно…

***

От модератора.

Приступая к публикации заметок Сергея Лагодского, я решил для себя вмешиваться в этот процесс в самой малой степени. Это воспоминания автора, и это его видение жизни…

Но в данном случае решил сделать исключение.

Сергей п приведённом отрывке приводит много фамилий, и некоторые из упомянутых людей уже появлялись на моём сайте. Надеюсь, Сергей не останется в обиде, если я немного дополню его текст.

Прежде всего, хочу напомнить, что я в военную журналистику пришёл, как подтрунивали выпускники Львовского училища, «от сохи», не имея соответствующего образования. И я искренне благодарен людям, которые способствовали такому повороту моей судьбы, в первую очередь Анатолию Королёву (ныне его уже нет на нашем грешном свете). Моё отношение к журналистике близко к тому, что привёл Лагодский: благодаря этой творческой сфере я и повидал в жизни очень много, и пообщаться довелось со многими замечательными людьми. Некоторые имена приведу ниже – те, которые совпадают с приведёнными автором.

К тому же по материнской линии я ведь тоже из Белоруссии. Так что и в этом направлении мне есть что добавить.

Итак…

.

Я тоже благодарен судьбе, что стал журналистом: https://starodymov.ru/?p=12200

Анатолий Королёв: https://starodymov.ru/?p=37048

Газета «Красная звезда»: https://starodymov.ru/?p=44171

«Парламентская газета»: https://starodymov.ru/?p=2222

Журнал «Воинское братство»: https://starodymov.ru/?p=14377

Аман Тулеев: https://starodymov.ru/?p=44384

Владимир Жириновский: https://starodymov.ru/?p=41510

Владимир Шаманов: https://starodymov.ru/?p=29067

Ирина Роднина: https://starodymov.ru/?p=31342

Франц Клинцевич: https://starodymov.ru/?p=28284

О Белоруссии: https://starodymov.ru/?p=31152

Александр Лукашенко: https://starodymov.ru/?p=24218

Мой дедушка, коль речь зашла о белорусских предках: https://starodymov.ru/?p=40508

А на заводах МАЗ и БелАЗ, а также на МТЗ работал мой дядя Валера: https://starodymov.ru/?p=39368

.

Уж прости, Сергей, за столь пространное дополнение!..