ДЕКАБРЬ-2023:

Юбилейные даты в области медицины, здоровья и спорта

1 декабря 1923 года – родился Уильям Хаус, американский медик, который изобрёл кохлеарный имплантат, первый в истории прибор для улучшения слуха.

Сколько людей на планете обязаны этому человеку дополнительной возможностью познавать мир, но не слышали его имени!

Поистине, для таких людей даже неловко добавлять, что он американский медик, или принадлежит какой иной стране – это представитель и благодетель всего человечества!.. Не хочу кощунствовать, но вопрос появился: а создал бы Бетховен свои шедевры, если бы ни проблемы со слухом?..

.

4 декабря 1963 года – родился Сергей Бубка, поистине легендарный советский спортсмен.

Не сомневаюсь, что его все помнят, но на всякий случай: прыжки с шестом.  Как же мы гордились его рекордами! Ещё бы: 35 мировых рекордов, первый в мире преодолел планку на высоте шесть метров!..

.

14 декабря 1773 года – родился Фёдор Гильтебрандт, выдающийся медик, сделавший для развития медицины России очень много доброго и полезного. По сути дела, это основоположник отечественной хирургической школы.

Очень постараюсь рассказать о нём: https://starodymov.ru/?p=43105 .

.

14 декабря 1943 года – умер Джон Келлог, американский диетолог, который разработал приготовление сухих завтраков из кукурузных хлопьев.

Не знаю, от души надеюсь, что это изобретение на благо человечеству, и в первую очередь юному поколению.

Немного не по теме, но всё же: https://starodymov.ru/?p=44040

.

19 декабря 1913 года – родился Николай Амосов, всемирно известный хирург-кардиолог.

В своё время я зачитывался его книгой «Мысли и сердце», опубликованной в «Роман-газете». Книга начинается с того, как маленькую девочку везут на операцию… Настолько пронзительная сцена – даже меня, мальчишку, проняло… А говорят, что хирурги настолько чёрствые люди, что не воспринимают пациентов как нечто одушевлённое.

См.: https://starodymov.ru/?p=25521

.

19 декабря 1963 года – похищена «Крылатая Ника», Кубок чемпионов мира по футболу, которая навсегда передана Бразилии.

Быть может, информацию следовало поставить в другой раздел… Да уж ладно. По всей видимости, этот шедевр попросту сплющили в кусок драгмета и продали за бесценок по тупому весу золота… Удивительно, но копию статуэтки берегли намного строже, чем подлинник; за что и поплатились.

.

21 декабря 1913 года – считается, что это день рождения самого первого классического кроссворда.

А эта информация как сюда попала?.. Будем считать, что кроссворды успокаивают нервную систему.

См.: https://starodymov.ru/?p=25227

.

27 декабря 2003 года – умер Энрике Бернет, основатель компании «Чупа-чупс».

Признаться, не знаю, в какой пропорции этот сладкий шарик состоит из удобоваримых продуктов. Будем надеяться, что он не только вкусный, но и хоть чуточку полезный.

См.: https://starodymov.ru/?p=41562

.

29 декабря 1953 года – родился Томас Бах, президент МОК.

Исходя из того, что нынче творит Международный Олимпийский комитет, как-то не хочется желать ему добра. Даже в день рождения.