НОЯБРЬ-2023:

Юбилейные даты, которые не отражены в предыдущих подборках

1 ноября 1953 года – в Москве открыта гостиница «Ленинградская».

А вскоре её строителей подвергли остракизму – за «излишества» в архитектуре… И кто ж их «назначил» крайними?.. Да свои же коллеги, чтобы отвести удар от себя… Так-то вот…

.

3 ноября 1713 годаПётр I подписал т.н. Указ о мусульманах.

Если коротко, суть его в том, что все мусульмане Казанской и Азовской губерний, у которых в крепостной зависимости имелись христиане, обязывались принять православие.

.

3 ноября 1843 года – совершили подвиг защитники аула Гербель.

Не будем сейчас рассуждать о том, кто был прав, а кто нет в той войне. История оперирует фактами, а оценки их – личное дело каждого.

Шла война, которую сегодня называют Кавказской – имам Шамиль поднял газават. Одним из ключевых пунктов, которыми владели в регионе русские войска, являлся дагестанский аул Гергебиль. Его защищал гарнизон в 350 солдат и офицеров Тифлисского полка. Десятитысячное войско под командованием самого Шамиля осенью 1843 года штурмовало его десять суток. 3 ноября аул пал. Не желая сдаваться в плен, последние оставшиеся в живых защитники – юнкер Чаевский, унтер-офицер Неверов и рядовой Семёнов – взорвали запасы пороха, разрушив тем самым оборонительные сооружения.

.

4 ноября 1853 года – сражение у Ольтеница (Крымская война).

.

4 ноября 1993 года – на Красной площади открыт воссозданный Казанский собор.

.

5 ноября 1723 года – в России проведена реформа судопроизводства.

В Указе Петра I чётко расписан порядок оформления дел и проведения суда. В частности, указано, что челобитные должны составляться чётко, коротко и ясно, каждый опросный лист следует обязательно подписывать, что документы судопроизводства нужно сшивать в тетради и каждый лист прошнуровать и поставить печать, оговорены правила проведения допроса… В общем, указ вполне соответствует и требованиям сегодняшнего дня.

.

5 ноября 1853 года – на Чёрном море произошло первое в истории сражение пароходов.

Сошлись два пароходофрегата: русский «Владимир» и турецкий «Перваз-Бахри» («Морской вьюн»). Русским кораблём командовал опытный морской офицер капитан-лейтенант Григорий Бутаков. Он сумел настолько грамотно провести сражение, что турецкий капитан Сеид-паша капитулировал. Турок погибло 58 человек, русских – только двое, да трое раненых. Захваченное судно вошло в состав русского флота под именем «Корнилов».

См.: https://starodymov.ru/?p=36839

.

8 ноября 1793 года – во Франции ультра-революционеры законодательно отменили обращение на «вы».

Только «ты» – и никак иначе!.. Оно ж и в самом деле: «на вы» революцию кто ж совершит?.. И на гильотину приговорённого взводить – какая ж тут вежливость?.. Только на ТЫ!

.

9 ноября 1723 годаПётр I предпринял попытку отправить экспедицию на Мадагаскар.

Постараюсь рассказать об этой не то забавной, не то парадоксальной истории. Сформировавшаяся на Мадагаскаре пиратская республика просилась в состав России. И Пётр всерьёз колебался, не решаясь, как поступить: если принять, то какую базу заполучить в Индийском океане; однако ж, пиратов пригреть – сколько недругов среди морских держав сразу заполучишь!.. К счастью для него экспедиция не удалась по объективным причинам, а потом и сам Пётр ушёл в мир иной… И вопрос отпал сам собою…

См.: https://starodymov.ru/?p=34497

.

10 ноября 1933 годаИвану Бунину присвоена Нобелевская премия.

Так вот совпало: https://starodymov.ru/?p=43930

.

15 ноября 1573 года – в Лиме состоялось первое в Латинской Америке сожжение еретиков.

.

16 ноября 1933 года – установлены дипломатические отношения между СССР и США.

.

19 ноября 1703 годаПётр I издал Указ о сохранении лесов (я бы эту дату объявил Днём российской экологии или Днём охраны природы).

Всё же к Петру можно относиться как угодно; но не восхищаться его многогранностью невозможно.

.

23 ноября 1763 года – в России создана Медицинская коллегия.

Медицинская коллегия стала прообразом Министерства здравоохранения. Её создала Екатерина указом от 23 ноября 1763 года. Первым руководителем Коллегии (можно сказать, первым министром здравоохранения) стал барон Александр Черкасов. Одной из основных задач Коллегии на тот момент стала борьба против оспы. Общеизвестно, что первые прививки от этой страшной болезни в России сделали самой Екатерине II и её сыну Павлу. После этого пришлось согласиться на вакцинацию и остальным царедворцам.

А вообще в обязанности Медицинской коллегии входило всемерное содействие развитию медицинского обеспечения в России.

См.: https://starodymov.ru/?p=40848

.

23 ноября 1883 года – основано Общество русских хирургов в память Н.И. Пирогова, иначе знаменитое Пироговское общество.

.

26 ноября 1943 года – в Турции произошла серия сильнейших землетрясений. Погибли многие тысячи жителей, разрушены десятки тысяч домов.

.

28 ноября 1783 года – в русской грамматике официально зафиксирована буква Ё.

Как мы без неё обходились – непонятно!

.

28 ноября 1973 года – совершён первый в истории воздушный таран на реактивном самолёте.

В этот день в 1973 году капитан Геннадий Николаевич Елисеев на реактивном сверхзвуковом самолете МиГ-21СМ таранил иностранный самолёт, нарушивший Государственную границу СССР. Это был первый таран в истории сверхзвуковой авиации.

28 ноября 1973 года капитан Елисеев, заместитель командира эскадрильи 982-го истребительного авиационного полка 34-й воздушной армии Закавказского военного округа, нёс боевое дежурство на аэродроме Вазиани. Самолёт F-4 «Фантом» ВВС Ирана нарушил Государственную границу СССР в районе Муганской долины. По команде с КП Геннадий Елисеев вылетел на перехват самолёта-нарушителя. С земли поступил приказ: «Цель уничтожить!». Елисеев пустил две ракеты, но обе прошли мимо цели. Между тем, с КП требовали пресечь полёт противника любой ценой. Капитан Елисеев ответил: «Выполняю!».

Выполняя приказ, лётчик попытался пойти на таран и крылом своего истребителя нанёс удар по хвостовому оперению нарушителя. Вражеский экипаж (в составе американского инструктора и иранского лётчика) катапультировался и был задержан на земле пограничниками. Получивший повреждения самолёт Елисеева после тарана врезался в гору, лётчик погиб.

Капитану Геннадию Елисееву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

А вот мне любопытно: как командование расценило действие руководителя полёта, того самого, который произнёс роковое «любой ценой»?.. Наказали его или поощрили за то, что он погубил своего товарища-однополчанина?.. И вообще, как всю ситуацию расценило руководство страны, какие оргвыводы сделаны?.. Как-то не нашёл я информации по этому поводу.

Да и о судьбе семьи погибшего лётчика хотелось бы узнать…

.

30 ноября 1853 года – состоялось славное для российского флота Синопское сражение.

.

30 ноября 1993 года – двуглавый орёл вновь принят как Герб России.

.

В ноябре 1553 года – начался т.н. «собор над еретиками», который рассмотрел ряд спорных вопросов православия.

.

В ноябре 1723 года – в России установлен первый в истории памятник.

Когда Пётр, тогда ещё царевич, в 1683 году начал формировать своё потешное войско, первым записываться в него пришёл конюх Сергей Бухвостов. В дальнейшем первый солдат России, как его называл царь, участвовал в ряде походов, получил офицерский чин, был тяжело ранен и уволен в отставку с присвоением звания майора. По распоряжению императора в ноябре 1723 года знаменитый скульптор Карл Растрелли создал бронзовый памятник Бухвостова – первый прижизненный памятник в стране, и первый памятник вообще. Сам памятник не сохранился, а на московской Преображенской площади стоит копия его, созданная по гравюре.

.

В 1883 году создано Товарищество Московского металлического завода (будущий знаменитый завод «Серп и молот»)