9 июня 1711 года – начался пресловутый Прутский поход…

Вообще деятельность Петра поражает многим, в частности, тем, что наряду с мудрыми и дальновидными решениями он порой пускался в откровенно авантюрные предприятия.

Как вот Прутский поход… Ведь какой опыт походов сквозь Дикую степь уже накопился!.. А он сунулся, не спросивши броду…

Благо ещё, Екатерина выручила, а то бы вообще неведомо, чем дело завершилось бы.

Следует вспомнить, что весь этот поход затевался для того, чтобы заставить султана Ахмета III выдворить с территории Османской империи беглого шведского короля Карла XII, нашедшего здесь приют. Однако Ахмет отказался и сам объявил войну России.

Русскими войсками командовали генерал-фельдмаршал Борис Шереметев (который после этого провала вроде как хотел постричься в монахи) и Михаил Голицын, также в будущем генерал-фельдмаршал. Ну а поскольку с войском следовал сам Пётр, реально верховное командование принадлежало ему.

Вспомним, что именно в ходе этого похода состоялся договор с Дмитрием Кантемиром, согласно которому Молдавия входила в состав России. Со стороны Швеции поход прикрывал польский король Август II, в помощь которому Пётр отправил русский корпус. К тому же валахи обещали поднять восстание против осман, однако, когда русская армия потерпела поражение, не решились. Попытались поднять восстание сербы и черногорцы, однако его турки быстро подавили.

…Если сказать коротко, то русская армия численно в три раза уступала турецко-крымской. По артиллерии – в четыре. План похода, и без того неудачный, провалился. А османы провели операцию безукоризненно. Они загнали русскую армию в безнадёжное положение… Могли и разгромить, однако это стоило бы им большой крови, и янычары, знавшие русский штык, начали роптать…

Короче говоря, поход завершился Прутским миром. Россия проиграла по всем показателям. Вернули Азов, срыли Таганрог, вернули Швеции часть завоёванных земель (кроме устья Невы), согласились на шведского ставленника на польском престоле, выплатили визирю огромную взятку…

В общем, дорого обошлась авантюра России и Петру.

.

Прутский поход: http://starodymov.ru/?p=35650

Карл XII: http://starodymov.ru/?p=29835

Борис Шереметев: http://starodymov.ru/?p=28951

Михаил Голицын: http://starodymov.ru/?p=35979

Азовские походы: http://starodymov.ru/?p=24956