О СИТУАЦИИ В ГЕРМАНИИ

О событиях сентября 1923 года: http://starodymov.ru/?p=43507

.

21 сентября 1923 года – на Пленуме ЦК ВКП(б) выступил Зиновьев с докладом о подготовке революции в Германии.

По итогам заседания Лев Троцкий распорядился составить план революции. Читать это забавно… А с другой стороны, те же Апрельские тезисы – разве не то же планирование?..

Мы помним, что именно Троцкий являлся самым яростным и последовательным сторонником «Мировой революции». Человек действия, он искренне считал, что стоит двинуться под красным знаменем социализма по Европе, пролетариат всех стран тут же объединится под серпасто-молоткастым символом.

Лев Троцкий: http://starodymov.ru/?p=30828

Немного о планах на Мировую революцию: http://starodymov.ru/?p=25905

.

25 сентября 1923 годаГитлер в Мюнхене организовал встречу лидеров правых сил Германии и убедил их доверить ему лидерство в коалиции.

Знаковое событие!.. Вскоре аналогичную конференцию попытались провести «левые» силы, и не смогли договориться о единой платформе и общем для всех лидере… Именно это, на мой взгляд, предопределило грядущую победу нацистов и поражение социалистов…

См.: http://starodymov.ru/?p=29377

.

26 сентября 1923 года – в Германии объявлено чрезвычайное положение; усиление нацистов нравилось не всем.

.

29 сентября 1923 года – Баварский государственный комиссар отказался подчиниться приказу федерального центра, в котором предписывалось запретить статьи Гитлера.

У будущего фюрера появлялось всё больше сторонников, в том числе и среди чиновничьего аппарата. Да и что ж удивительного – он обещал навести порядок на фоне бардака, царившего в Веймарской республике.

.

30 сентября 1923 года – в Германии произошёл Кюстринский путч – шла подготовка в «правому» повороту государственной политики.

Быть может, подготовлю по этому поводу публикацию, если успею, конечно.

.

То есть параллельно шла подготовка сразу двух революций: «левых» и «правых». Кто победил, мы знаем…