СЕНТЯБРЬ-1923:

О событиях столетней давности – в СССР и по всему миру

Предыдущая публикация о событиях вековой давности: https://starodymov.ru/?p=43375

1 сентября 1923 года – в Японии произошло страшное землетрясение: 120 тыс. человек погибло, два млн. остались без крова.

.

2 сентября 1923 года – начало «резни в Канто»: массовые убийства корейцев в Японии, полуофициально санкционированные властями.

«Резня» стала реакцией на случившееся накануне землетрясение. Я пытался разобраться в формальной логике, которая связала бы эти события, но не смог. Наверное, напряжение в земной коре и в обществе оказались связанными между собой, и теперь народу требовалось указать объект, на котором отыграться за разбушевавшуюся стихию. Почему бы и не натравить радикалов на корейцев?..

.

4 сентября 1923 года – бред какой-то: в японской тюрьме застрелен коммунист Каваи Еситора за организацию анархии вследствие землетрясения 1 сентября…По той же причине, о которой уже шла речь… Как будто коммунисты с корейцами спровоцировали природный катаклизм.

.

6 сентября 1923 года – Лига наций приняла решение по «кризису на Корфу»; очень запутанная история, быть может, и поговорим на эту тему, если успею, да и сам разберусь… Но если предельно коротко, то Италия с Грецией не могли разобраться с границами, в частности, морскими.

Вся Европа оказалась в паутине перекраивания границ. Помимо названного кризиса, обмен жёсткими петициями по поводу Рурской области. Рассказывать о каждом – слишком проблемно.

.

8 сентября 1923 года – «марш домохозяек» в Берлине как реакция простого люда на гиперинфляцию.

А инфляция там случилась обвальная, похлеще нашего 1992 года!

.

8 сентября 1923 года – в США у берегов Калифорнии случилась трагедия, которую можно было бы назвать курьёзной, если бы не гибель моряков.

В густом тумане некий адмирал без крайней на то необходимости решил провести большую группировку кораблей по узкому проливу, в результате чего столкнулись и затонули сразу семь эсминцев… Я человек не кровожадный, но и в самом деле любопытно – как за это наказали того флотоводца?..

.

10 сентября 1923 года – т.н. Ирландское свободное государство принято в Лигу наций.

.

12 сентября 1923 года – Лига наций приняла Конвенцию о пресечении распространения непристойных публикаций.

Как за сто лет нравственность человечества изменилась!.. Сейчас западные международные организации борются за то, чтобы в человеческом обществе вообще пристойностей не осталось.

См.: https://starodymov.ru/?p=37189

.

12 сентября 1923 года – в Болгарии арестовано 2500 тысячи коммунистов по обвинению в подготовке восстания.

.

15 сентября 1923 года – в Оклахоме (США) введено абсолютное военное положение для борьбы с Ку-клукс-кланом.

.

18 сентября 1923 годаГенрих Ягода назначен вторым заместителем начальника ОГПУ СССР.

См.: https://starodymov.ru/?p=39041

.

19 сентября 1923 года – принято Постановление «О набатном звоне», согласно которому требовалось взять на учёт все церковные колокола страны и при необходимости пустить их в переплавку.

Если говорить объективно, то в нашей стране за всю историю колокола столько раз переплавляли на нужды обороны!..  Это не значит, что я приветствую Постановление, но и демонизировать его навряд ли следует.

.

20 сентября 1923 года – в Болгарии началось Сентябрьское вооружённое восстание.

Надеюсь, мои болгарские друзья пришлют мне текст для публикации по этой теме…

.

21 сентября 1923 года – на Пленуме ЦК ВКП(б) выступил Зиновьев с докладом о подготовке революции в Германии.

По итогам заседания Лев Троцкий распорядился составить план революции. Читать это забавно… А с другой стороны, те же Апрельские тезисы – разве не то же планирование?..

.

22 сентября 1923 года – в Чикаго полицией проведена массовая облава на посетителей «закусочных» (так в США называли незаконные точки реализации спиртного).

Результат превзошёл все ожидания – для размещения задержанных не хватало камер. На мой взгляд, вся история борьбы с «зелёным змием» свидетельствует, что в этом деле запретительный путь ничего не приносит, за исключением новой головной боли для властей.

.

25 сентября 1923 годаГитлер в Мюнхене организовал встречу лидеров правых сил Германии и убедил их доверить ему лидерство в коалиции.

.

26 сентября 1923 года – в Германии объявлено чрезвычайное положение.

.

27 сентября 1923 года – из СССР выдворены анархисты Сеня Флешин и Молли Штаймер.

Ничего не слыхал о таких… Может, выберу время и разберусь, кто это такие, чем провинились, и по какой причине выдворялись, а не отправлялись на «стройки социализма»…

.

28 сентября 1923 года – в СССР принят Закон об обязательной воинской повинности для всех граждан РСФСР мужского пола.

Обратили внимание?.. Закон СССР о том, что обязательная воинская обязанность распространяется только на граждан России. Берегла Советская власть представителей национальных республик. Сегодня они отовсюду в Россию стекаются – поблагодарить, наверное.

Немного о современных приезжих: https://starodymov.ru/?p=43313

.

28 сентября 1923 года – Абиссиния принята в Лигу наций.

.

29 сентября 1923 года – Баварский государственный комиссар отказался подчиниться приказу федерального центра, в котором предписывалось запретить статьи Гитлера.

У будущего фюрера появлялось всё больше сторонников, в том числе и среди чиновничьего аппарата. Да и что ж удивительного – он обещал порядок на фоне бардака, царившего в Веймарской республике.

.

30 сентября 1923 года – в Германии произошёл Кюстринский путч – шля подготовка в «правому» повороту государственной политики.

То есть параллельно шла подготовка сразу двух революций: «левых» и «правых». Кто победил, мы знаем…