КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Вот уж и самая серёдка лета-2023 подкралась)

Богдан спросил: «Дед, а куда лето улетает?»…Понятно, не сам придумал, где-то услышал… И что ответить?.. Самому не хочется…

***

Передачу смотрел об истории космических скафандров. Показывают испытание в специальной камере на Земле: выкачивают воздух – и испытатель видит показания приборов, как сама собой закипает вода, чувствует, как костюм начинает раздуваться, комментирует, что происходит с организмом…

После испытаний делится, что приходилось бороться со скафандром, страхом и разумом… Интересное сочетание страхов…

***

Захар опять спрашивает:

- Когда кончится война и мы сможем поехать к бабушке?..

Внучок, не я эту войну начинал, и понятия не имею, когда и чем она завершится… Будь моя воля, она бы вообще не начиналась…

***

Весь мир от Канады до Новой Зеландии довольно потирает руки, наблюдая за тем, как мы с Украиной молотим друг друга!

***

Из случайно услышанного. Женщина средних лет по телефону напористо говорит подруге. Мол, я для себя не живу – только решаю их проблемы. И резюмировала: теперь хотя бы воскресенье стану посвящать только себе – ходить куда захочу, делать что пожелаю…

Сколько же вокруг этого фрагмента из монолога можно сделать выводов, насколько же много можно вообразить вокруг него ситуаций!..

Ещё из случайно услышанного: https://starodymov.ru/?p=38401

***

Вот подумалось. Стиль унисекс – это уникальный секс или универсальный?..

См.: https://starodymov.ru/?p=22903

***

Всё по Пруткову: Если на лотке с грушами сорта «конферанс» стоит ценник с указанием фруктов другого сорта – то чему верить?.. Реальности или стоимости – явно завышенной?..

Спрашиваю у работника магазина. Ответ привычный:

- Ай, ящик надпись биль, я сипаль…

***

И в нашем дворе в ходе реконструкции выкорчевали весь малинник. А перед этим напрочь вывели густые заросли малинника в Новокосинском лесу.

Кому же из бюрократов помешала эта ягода?.. Право не думаю, что служители леса или строители-гастарбайтеры сделали это по своей инициативе…

***

Поднимался из метро на эскалаторе. Впереди стояла пара совсем юных влюблённых – нежно и трогательно миловались. Девушка несколько раз оборачивалась на ехавших сзади на лесенке-чудесенке… Уж зачем – стеснялась ли своего счастья или напротив, хотела, чтобы все его видели – кто её знает.

А я вспомнил завершающие слова новеллы О’Генри «Персик»:

«Благословенна будь, любимая!»…

(Да-да, я помню, что в произведении чуть иначе, но в данном случае так правильнее).

См.: https://starodymov.ru/?p=33654

***

Каких только апокалипсисов ни сулит нам интернет!.. Погодный, солнечный, интернетный, сейсмический, технократический… Обыватель верит и ужасается.

Но вот о духовном как-то никто не вспоминает.

***

Заметил такую особенность: женщина, которая любит поболтать по телефону считает болтушкой ту собеседницу, которая в состоянии переболтать её.

***

Интернет сообщил, что на днях в возрасте 44 лет скоропостижно скончалась актриса – тромб… Посмотрел фото – симпатичная, но не вспомню. Жаль, конечно, молодая ещё, жить бы и жить, радовать поклонников.

И читаю дальше: снялась в 114 кинофильмах!.. И стало понятно, почему её не вспомнить: при такой скорострельности запоминающийся образ не создать – только проходные.

***

Вычитал у Киплинга: «Нет греха большего, чем невежество». Не соглашусь – тут старик абсолютно неправ. Если человек невежественен, он этого не осознаёт и не признает, а потому это просто данность, а не грех. И потом, в невежестве человека, как правило, повинно окружение, в котором он вырос – история может привести не так много примеров, когда человек стал эрудитом исключительно за счёт самообразования, да и то для этого требовался некий первотолчок…

Ставить человеку в вину изначальное невежество сродни тому, чтобы грехом назвать слепоту!

См.: https://starodymov.ru/?p=24724