Вечером 17 марта московское интернет-пространство сотрясла новость-укатайка. К некоему господину в Москве пришли с обыском, и он, пытаясь избавиться от компромата, выбросил в окно мешок с состоянием, нажитым непосильным трудом. В результате на тротуар просыпался буквально дождь из долларов, евро, пятитысячных купюр, а также золотых монет и драгоценностей – всего на миллионы и миллионы рублей. Когда я смотрел на мониторе этот сюжет, вспоминал аналогичную историю из детской книжки про Захара Загадкина и Фому Отгадкина.

В дальнейшем, как показали в сюжете, полицейские охапками (под камеру и под контролем!) сгребают эти богатства и запихивают в пакеты – разумеется, чтобы официально сдать государству (это не сарказм, а так и есть).

Но повод позубоскалить по поводу этой истории, на мой взгляд, всё же имеется. Журналисты в сюжете подчёркивали, что прохожие на этот купюропад особого внимания не обращали, и завладеть дензнаками не спешили – никто попросту не верил, что они настоящие! А что?.. Я бы тоже не поверил, если бы вдруг на асфальт посыпались с неба деньги.

Зато я представляю себе досаду этих прохожих, когда они по приходу домой узнали об этом происшествии. Пока полицейские организовали оцепление и сбор вещдоков, кто-то вполне мог бы подправить своё материальное положение – халявкой-то!..

Понимаю, что это нехорошо – но лично я бы осуждать таких расторопных граждан не стал. В принципе, я человек законопослушный, однако в данном случае… После того, как государство лично меня и многих других граждан страны кинуло с советскими вкладами, я не счёл бы присвоение валявшихся на асфальте ещё не заприходованных денег за казнокрадство.

…В связи с этим мне вспомнилась история, случившаяся в период моей службы в Афганистане. Сам я лично при этом не присутствовал, однако мне историю рассказали участники её (или утверждавшие, что таковыми являются); вполне допускаю, что что-то и допридумали-приукрасили, однако, на мой взгляд, почему бы и нет – ради красного-то словца!

Во время боевого выхода подразделение разведчиков захватило казну одной из банд. Казна – вместительный мешок афгани, местной валюты. Такое случалось – воюющие подразделения иной раз могли разжиться трофеем. В таких случаях что-то сдавали по прибытии, а что-то оставляли себе – трофей есть трофей. Но в этот раз с подразделением оказался представитель Особого отдела, а с ним не забалуешь – советским гражданам корыстолюбие не подобало, и деньги требовалось сдать в полном объёме и с соответствующим оформлением.

И вот картина: стоит большущий мешок денег, рядом с ним пара офицеров, в том числе особист, а вокруг – разведчики, которые глядят на мешок с вожделением. Но понятие «мешок с деньгами» слишком неконкретно, для составления акта требуется указать сумму… А как эту трофейную казну пересчитать?..

В общем, особист принимает решение. Велит одному прапорщику забраться сверху на броню боевой машины, подаёт ему мешок, чтобы тот на глазах у всех перекладывал пачки «афошек» из захваченного мешка в другой, одновременно пересчитывая их. Так – не украдёшь, рассудил представитель вышестоящего штаба.

Прапорщик уныло начал считать: достанет пачку афгани, посмотрит номинал, озвучивает его, а особист записывает. Почему уныло, очевидно: не то что пачки – купюры у всех на виду в карман не засунешь!

И вдруг видит «счетовод», что верхний лючок в броне чуточку приподнимается, и в чрево машины приоткрывается щёлочка. Оказалось, что внутри спал один военнослужащий, который оценил ситуацию и решил её использовать в пользу подразделения.

Тут дело пошло веселее: пачка демонстрировалась всем и опускалась в официальный мешок, ну а другая пачка .параллельно потихоньку проскальзывала в секретную щель.

Когда подсчёт завершился, особист подивился, что казна вроде как похудела… Однако разбираться в случившемся не стал – либо решил, что глазомер его подвёл, а то и понял, что его где-то провели, да не стал разбираться… Мешок опечатали, акт составили, бумагу подписали, и отправили трофей в вышестоящий штаб. Ну а разведчики добычу поделили промеж собой.

…Не к месту, скажете, история?.. Может, и не к месту. Да вот вспомнилось…

Тоже вот понимаю: в принципе, это незаконно. Но и осудить ребят как-то душа не позволяет…

(Снимок из интернета)

.

Про Захара Загадкина: http://starodymov.ru/?p=489

О том, как нас всех кинул Сбербанк: http://starodymov.ru/?p=39308

Ну и об Афгане, коль речь зашла: http://starodymov.ru/?p=42526