Начало экскурсии: http://starodymov.ru/?p=41944

Предмет, который нужно знать каждому,

хотя лучше бы это знание не пригодилось

Речь идёт об Основах безопасности жизнедеятельности.

От катаклизмов – природных ли, техногенных, военных или террористических – не застрахован никто. Однако тут мы сталкиваемся с таким парадоксом: с одной стороны, абсолютную истинность приведённого утверждения признают все без исключения, но с другой, каждый (или почти каждый) полагается на национальный убаюкивающий «авось».

Преподаватель курса ОБЖ Михаил Анатольевич Крутов к этому парадоксу относится с пониманием. Однако это его понимание лишь стимулирует повышенную требовательность к изучению кадетами Основ безопасности.

Он считает:

- Изучение данного предмета имеет важную особенность. Абсолютному большинству наших воспитанников в обстановке, по-настоящему экстремальной, связанной с риском для жизни, скорее всего, побывать не доведётся. Однако знания и навыки, которые преподаются на данном курсе, каждому следует усвоить так, чтобы, случись беда, человек смог спастись сам, и оказать пострадавшему необходимую оперативную помощь.

Предмет ОБЖ нацелен на воспитание в ребятах именно этих жизненно важных навыков… При этом какие-то вопросы жизнеобеспечения можно в принципе изучить и по плакатам, по учебникам, по популярной литературе. А есть те, которым следует уделять самое пристальное внимание.

В частности, каждый человек должен получить хотя бы первичные навыки в оказании пострадавшему доврачебной помощи. Остановить кровотечение, например, наложить повязку, или наложить шину для фиксирования покалеченной конечности; используя подручный материал.

Что же касается сотрудника полиции, ему по роду деятельности необходимо обладать такими навыками в достаточно высокой степени.

Следующий момент. Специфика нашего учебного заведения состоит в том, что некоторые предметы обучения у нас изначально потенциально травмоопасны. Физическая подготовка, включающая в себе силовые единоборства, стрелковая, даже несмотря на то, что реально боевого оружия в нашем арсенале не имеется… Однако на том, которое имеется, ребята учатся обращаться с автоматами и пистолетами: разборка и сборка, стрельба с применением специальных лазерных прицелов и соответствующих мишеней… Да и правила личной безопасности отрабатываем на этом же учебном оборудовании, преподаватели уделяют этому вопросу самое пристальное внимание.

Опять же, при работе в Кадетском корпусе приходится принимать во внимание возраст наших подопечных, возраст, в котором у них активизируется борьба за лидерство…

Нельзя сбрасывать со счетов и возрастающую потенциальную террористическую напряжённость по всему миру в целом, и в столице России, в частности. Приходится исходить из тезиса, что современный молодой человек должен быть готов ко многим неприятностям. Как говорится, предупреждён – значит, вооружён.

Вот на этом мы и строим свою работу. Рассказываем и обучаем наших воспитанников действиям в любых экстремальных ситуациях стихийного, техногенного, террористического происхождения.

С этой целью в Корпусе один день посвящён полностью защите от оружия массового поражения. В течение всего дня ребята ходят с противогазами; и, опять же, в течение всего дня несколько раз, в любой момент звучит команда «Газы!»… И каждый ученик обязан уложиться в норматив по надеванию защитной маски. Кроме того, с каждым подразделением проводится занятие по надеванию общевойскового защитного комплекта – ОЗК.

.

Из истории противогаза: http://starodymov.ru/?p=36589