6 февраля 1861 года – родился Николай Зелинский,

знаменитый русский химик.

Этому человеку принадлежит много открытий и наработок в области химии. Но главное, за что человечество должно ему поставить памятник, это то, что он изобрёл противогаз и отказался его патентовать, объяснив своё решение тем, что это средство защиты должно служить всему человечеству, и не использоваться в качестве обогащения кого бы то ни было.

Теперь вопрос: человечество помнит об этом?

А вообще все достижения этого выдающегося учёного просто невозможно перечислить. И уж тем более, человеку, далёкому от химии.

Будучи ещё совсем молодым человеком, Николай Дмитриевич учился в Германии. И получил тяжёлое отравление ипритом (по другим сведения, хлорпикрином). Тогда-то он впервые задумался о том, как сконструировать аппарат, который бы сделал работу химиков-практиков безопасной – навряд ли он мог предположить, что газами станут сознательно травить людей.

Ну а когда те же немцы применили отравляющие вещества в период Первой мировой войны, всерьёз занялся решением этой проблемы. Он первым в мире понял, что для достижения этой цели следует применить активированный уголь. И уже в 1915 году создал противогаз, технологией производства которого разрешил пользоваться всем и безвозмездно…

Среди остальных открытий Николая Зелинского следует назвать вот какие. Он разработал принципиально новую технологию получения горючего и смазочных материалов с высоким октановым числом. Он разработал технологию производства синтетических топлива и масел для авиации, и это в условиях Великой Отечественной войны, когда армии этих материалов остро не хватало…

Нет, друзья, это слишком сложно – рассказывать о невероятно огромной работе, которую провёл этот замечательный учёный.

Герой Социалистического Труда, лауреат трёх Сталинских премий…

Ушёл из жизни Николай Дмитриевич в 1953 году.

.

Ещё о Николае Зелинском: http://starodymov.ru/?p=27024

О рождении Службы РХБЗ: http://starodymov.ru/?p=28313