По Колледжу: https://starodymov.ru/?p=41867

Рота Почётного караула

Мало что производит на простого человека столь яркое впечатление, как праздничное прохождение торжественным маршем в парадном строю людей в форме. Это зрелище внушает зрителю уверенность в своей безопасности: за спиной этих слаженно марширующих «коробок» страна может жить спокойно.

Не потому ли настолько огромной популярностью парады пользуются в народе?.. Человек хочет ощущать себя в безопасности, соответственно, смотрит на человека в форме с гордостью и верой: он защитит, он не подведёт.

Хорош в строю – не подведёт в бою… Умом понимаешь, что эта истина небесспорна, но по-прежнему непоколебимо веришь в неё!..

При этом, когда маршируют сотрудники органов внутренних дел, человек смотрит на них более утилитарно, что ли, более персонифицировано… Мы, рядовые граждане России, верим: вот именно эти люди придут на помощь каждому, буде случится у кого беда.

Что и говорить: участие в праздничных парадах, прохождение церемониальным маршем, умение производить эффектные манипуляции с оружием на глазах восхищённого зрителя – не главная задача курсантов Колледжа. Да и участвуют в официальных мероприятиях, требующих особой строевой выучки, далеко не все обучающиеся в его стенах курсанты и кадеты. И всё же именно по тому, как лучшие строевики маршируют перед трибунами, собравшиеся вполне закономерно оценивают потенциал самого учебного заведения: значит, здесь могут учить!

Сколько молодых людей пришло в ряды различных силовых структур, заворожённые именно чеканным шагом участников подразделения, именуемого Ротой (или взводом) Почётного караула. Сколько мальчишек и девчонок мечтают о том, чтобы надеть форму, и вот так же синхронно маршировать перед глазами родителей и девушек (ну и юношей, конечно, ибо в полиции сейчас всё больше служит представительниц прекрасного пола).

…Вот и теперь, коль речь зашла о мероприятии, благодаря которому у нас появилась возможность ознакомиться с буднями Колледжа, именно с этого парадного подразделения вполне закономерно началось наше знакомство с Колледжем и его воспитанниками.

…Зрители стояли, затаив дыхание, вдоль стен в фойе учебного корпуса Колледжа, восхищённые, и смотрели, как совсем ещё молодые юноши и девушки слаженно осуществляют перестроения, какие при этом манипуляции производят с карабинами, насколько у них отработано взаимодействие и взаимопонимание, насколько они чувствуют друг друга…

Складывается впечатление, что всё это легко и просто, однако ж попробуй-ка повторить!.. То-то ж…

Конечно, такое взаимопонимание отрабатывается путём настойчивых многочисленных тренировок. Однако без внутренней дисциплины, без осознания, что ты сейчас олицетворяешь родное учебное заведение, без стремления показать себя (и Колледж) в лучшем свете, без искренней гордости за принадлежность к касте, которой народ доверил обеспечение своей безопасности – без этого всего столь яркого, фееричного действа собравшиеся не увидели бы.

Как отмечено в официальной справке, Рота почётного караула с 2019 года на постоянной основе из поколения в поколение участвует в торжественных мероприятиях Колледжа полиции и г. Москвы. Курсанты, включаемые в состав Роты почётного караула, проходят предварительный жёсткий отбор, чтобы заслужить право представлять Колледж на официальном уровне, а показательные выступления роты являются примером строевого мастерства курсантов. Почётный караул – высокая обязанность и колоссальная ответственность. Быть участником Роты почётного караула считается не только почётно, но и престижно. Несмотря на все трудности строевой подготовки, курсанты считают за честь войти в число участников этого элитного объединения.

Не случайно же подразделение Почётного караула, творческий коллектив барабанщиц Колледжа, речь о котором ещё впереди, пользуются в Москве большой популярностью, принимают участие во многих мероприятиях.

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

.

Немного о воинских парадах: https://starodymov.ru/?p=22225