ПАРАД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ… ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ…

Девятое мая… Поистине, это всенародный праздник, это праздник, объединяющий всех нас…

Ладно, пусть не всех. Но абсолютное большинство наших сограждан, людей, кому выпала доля родиться и проживать на просторах России!

С утра состоялся парад.

Когда-то, ещё в советские времена иностранные атташе приходили на парад посмотреть на наши новинки боевой техники. Понятно, что собственно новинки мы не особо показывали, но кое-что новое – демонстрировали. Иноземцы щёлкали затворами фотоаппаратов. Тогда мы умели хранить секреты, а потому заморские аналитики нередко именно отсюда получали первые кадры техники, о которой раньше порой даже и не слышали. Более того, по тому, какую технику мы демонстрировали, делали выводы о политике государства в целом: грозим ли мы Западу ракетным кулаком, или же показываем, что мы готовы к ослаблению ядерного противостояния.

Уж не знаю, так ли было на самом деле, но так считалось.

Вспомним последний предвоенный военный парад 1 мая 1941 года. Если бы по Красной площади прошли «катюши», а также танки Т-34 – как бы отреагировали на их появление германские разведчики во главе с Вальтером Шелленбергом, которые находились на трибунах и увидели только то, что им показали?..

http://starodymov.ru/?p=22165

Так что не всё мы показывали во времена оны. Нет сомнения, не всё показываем и сегодня. Однако и того, что показали, довольно для осторожного оптимизма: похоже, армия и в самом деле возрождается из праха?!. Хотя, признаться, не шибко мне нравится дух, которым пронизаны, судя по доносящимся рассказам, внутренние взаимоотношения внутри Вооружённых сил.

Ну да ладно, не о том сейчас. Я уже в том возрасте, что пора начинать вздыхать о былом…

Парад, повторюсь, впечатлил.  Поначалу озадачила парадная коробка девчат – не мог понять, кто это такие и что за форма. Здорово удивился, узнав, что это – наши, и что так выглядит новое облачение для женщин Российских Вооружённых сил. Признаться, показалась она мне несколько нарочито декоративной какой-то. Но смотрелась «коробка» симпатично, и прошли девочки красиво.

Женщина в армии – особая тема для разговора, и не собираюсь я её сейчас обсуждать. Только одна реплика. В силу нашего национального менталитета, у нас изначально девочки, надевая форму, знают, что к ним отношение будет щадящее. А воины-мужчины изначально настроены на то, что женщины могут ещё как-то работать в штабах, да в строго определённое распорядком дня время. Служить же в строю… Как-то не верится.  Полноценных военнослужащих, которые прибывают по тревоге и в полной мере выполняют с мужчинами боевые задания, такого у нас особо не бывало и не представляю, чтобы было.

Рассказывают, что, скажем, в Израиле спрос со всех военнослужащих одинаков, вне зависимости от пола. Может, и так. В книге Бориса Подопригора «Запомните нас живыми» читал, что в американской армии запросто можно увидеть картину, когда разнополые военнослужащие вместе обслуживают технику обнажённые по пояс (без оговорок – обнажённые по пояс)… Мне кажется, что у нас всё же несколько иной менталитет.

Скажете, времена другие, и сейчас наша мощь прирастает женским контингентом не понарошку, а всамделишно?.. Не знаю, не знаю…

Ну да ладно, прошли девчата красиво, смотрелись замечательно.

Как-то наш министр-мебельщик придумал провести парад, облачив всех участников в полевую форму. После того, как на него и его присных за такое решение обрушилась волна критики, больше подобных экспериментов не проводили.

http://starodymov.ru/?p=1620

Теперь парадные расчёты шли в своей форме, военнослужащие – при наградах… Красиво! И гордость вызывает. Разве не так?..

Ну а техника – слов нет!

Ещё несколько лет назад я смотрел парады и мог комментировать: вот это такая машина, и тем-то хороша, а вот эту я видел в реальных условиях вон там-то… Теперь всё больше приходится помалкивать, слушать комментатора.  Разве что добавить, что БМП-3 сейчас нам представляют как чудо современной российской военно-технической мысли. Между тем, его разработали ещё на исходе 80-х, и я видел опытный экземпляр ещё году в 92-м, наверное. Просто раньше его не выпускали, а теперь машина пошла в серию. Что, впрочем, ничуть не умаляет достоинств.

А вот в небе – все сплошь знакомые силуэты. Впрочем, будем считать, что это по той причине, что мы во внешних формах наших летательных аппаратов достигли совершенства, зато внутреннюю начинку планёров полностью обновили. Да и то… Скажите, для дальнейшего совершенствования того же работяги Ми-8 разве так уж много осталось резервов?.. Это ж совершенная машина – в своём классе, разумеется!

Но не трогаю, не трогаю тему, в которой не считаю себя достаточно компетентным.

В общем, хочется отметить вот что.

Такие парады, как у нас, ещё мало где проводятся в мире.  Не случайно это зрелище пользуется такой грандиозной популярностью. Этой популярности способствует всё: Красная площадь прекрасно подходит для проведения парадов, выучка войск соответствует значимости события, идеологическая поддержка обеспечена, опять же, есть что показать…

Автомобилисты рассказывали, что вечером 8 мая пробки в Москву выстроились со всех направлений грандиозные – до самых границ области. Зато непосредственно в первой половине 9 мая трассы были абсолютно пустыми. Это ли не показатель того, что народу хочется не просто зрелищ, а зрелищ, вызывающих гордость за родную страну!

Мои знакомые написали из Киева. 9 мая они специально поехали в село, где у них есть «тарелка», чтобы посмотреть московский  парад. Показательно!

…Наверное, ежегодно мне доводится слышать брюзжание: мол, эти бы средства, которые тратятся на парады, лучше бы раздали ветеранам!.. Оно, конечно, что и говорить – можно было бы государству позаботиться о фронтовиках и получше. Тем более, что их осталось так мало… Что тут скажешь?.. Гордость от увиденного на параде, понятно, на хлеб не намажешь. Только просто розданные деньги проедятся, да и всё, забудутся. А вот зрелище, которое разворачивается перед нами в День Победы, остаётся с нами, в том числе и с ветеранами, с детьми-внуками нашими надолго. Быть может, даже навсегда.

Вот такие некоторые мысли о параде.

(Я на Параде не был. Потому снимок просто подобрал примерно подходящий по тематике. Надо ж чем-то иллюстрировать!)