Учёбу завершили… И что дальше?..

Начальная публикация: http://starodymov.ru/?p=41802

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=41849

Колледж полиции – учебное заведение профильное. Курсанты здесь получают первичные навыки для работы в системе правоохранительных органов. Соответственно, значительная часть выпускников считает вполне естественным продолжить свой жизненный путь именно в этом направлении.

Впрочем, это не является обязательным. Государственная система образования предоставляет каждому выпускнику самому определить путь дальнейшей жизни; в результате многие направляются по гражданской стезе.

Ну а если кто решил связать свою судьбу со службой в органах МВД, того охотно принимают в правоохранительные органы. И это вполне закономерно: прежде всего, Колледж даёт ребятам хорошую всестороннюю базовую подготовку. Кроме того, на протяжении учёбы каждый курсант проходит две стажировки, непосредственно в подразделениях органов внутренних дел, как принято говорить, «на земле», где к каждому присматриваются и оценивают, кого можно принять в коллектив.

Рассказывает Олег Дмитриевич Проценко (на снимке), специалист Отдела по связям с общественностью:

- Когда подходит время выпуска, сотрудники кадровых подразделений постоянно приезжают и беседуют с нашими курсантами, осуществляют комплекс мероприятий по профотбору. Некоторые выпускники по окончании Колледжа продолжают учёбу в Московском университете МВД РФ им. В.Я. Кикотя, некоторых других высших учебных заведениях правоохранительной сферы.

Вот только один пример. Произвело впечатление на наших воспитанников посещение кинологического центра. Несколько наших выпускников, особенно девушки, после выпуска пошли служить туда.

Кроме того, среди наших курсантов подбирают себе кадры сотрудники ФСБ, ФСО, УФСИН, ФССП…

Выпуск в Колледже проводится в феврале. Значительная часть курсантов к этому времени уже определилась в выборе жизненного пути. Однако в юном возрасте это не всегда получается.

В этом случае выпускникам Колледжа по мере возможности оказывается помощь в трудоустройстве.

Центр содействия трудоустройству выпускников

Рассказывает Олег Дмитриевич Проценко, специалист Отдела по связям с общественностью:

- Особо добрые слова нужно сказать о созданном в нашем учебном заведении Центре содействия трудоустройства выпускников. Это уникальное подразделение Колледжа специально сформировано, чтобы вчерашние курсанты не испытывали трудностей с определением дальнейшего жизненного пути, в решении других вопросов, которые у них могут возникнуть. Ведь колебания в этом вопросе в столь юном возрасте – распространённое явление.

Официально Центру предписывается сопровождать судьбу выпускника в течение трёх лет; а на практике – когда бы наш воспитанник к нам ни обратился, всегда поможем по мере возможности.

Многие юноши после выпуска идут служить в армию. И после увольнения в запас приходят к нам за помощью. Да и сами мы звоним, спрашиваем, интересуемся, нуждаются ли кто в нашем содействии.

Таким образом, Центр содействия трудоустройству выпускников Колледжа в течение трёх лет отслеживает судьбу своих воспитанников. Поистине замечательная традиция!.. Поддерживая контакты с кадровыми органами «силовых» и некоторых других государственных структур, Центр стал своего рода банком вакансий; а, зная потенциал каждого выпускника, может подобрать ему соответствующую. От этого в выигрыше остаются все: от государства до вчерашнего курсанта.

Рассказывает Хизир Чагбанович Ниров:

- Эффективность работы Центра в Колледже оценивают достаточно высоко. Следствием его деятельности стало то, что он многим выпускникам помог найти в жизни правильную дорогу. А это – в первую очередь устроенные человеческие судьбы. Если же в результате проведённой сотрудниками Центра работы выпускники решили поступить в органы внутренних дел, усилия сотрудников Колледжа и вовсе оказываются потраченными не напрасно.

Значительная часть вчерашних курсантов сразу поступает на службу в органы внутренних дел: участковыми инспекторами, в органы дознания, в патрульно-постовую службу, в судебные инстанции… Выпускники Колледжа, прошедшие соответствующую профессиональную подготовку, оказываются весьма востребованными правоохранительной системой.

За годы существования Колледжа из его стен выпущено 5060 курсантов. Абсолютное большинство из них впоследствии связало свою жизнь со службой в правоохранительных органах.

Направление по связям с общественностью

Данное направление работы Отдела курирует Олег Дмитриевич Проценко, ветеран Колледжа.

Вполне закономерно, что основными партнёрами Колледжа по взаимодействию являются правоохранительные структуры. Однако не только. Представители образовательного учреждения принимают участие во многих городских и даже общероссийских мероприятиях.

Прежде всего, речь идёт о ветеранских организациях – их представители охотно принимают участие в воспитательной работе с молодёжью.

Олег Дмитриевич Проценко приводит пример:

- Огромную помощь оказывают нам ветераны. Ветераны службы в правоохранительной системе, ветераны педагогического труда, ветераны войн, ветераны Колледжа. Персонально хочется назвать таких людей, как Купцов Василий Николаевич, Смирнов Геннадий Фёдорович, Жамкова Ольга Алексеевна, Швидкин Виктор Андреевич, Рубан Владимир Иванович, Данилова Галина Викторовна, Якубова Рушана Михайловна и другие.

Мы готовы сотрудничать со многими организациями; главное, чтобы это шло на пользу делу.

Тесные контакты поддерживает Колледж с Юнармией, регулярно участвуют в совместных акциях патриотической направленности.

Педагоги и воспитатели уже давно обратили внимание на такую особенность: молодой человек, который активно участвует в мероприятиях, формирующих гражданскую позицию человека, как правило, лучше учиться, показывает более высокие результаты в дополнительном образовании, да и в дальнейшем добивается большего в службе.

Курсанты образовательного учреждения часто посещают общеобразовательные школы города, выступают перед учениками. И в это время особенно наглядно видна разница между сверстниками – школьниками и воспитанниками Колледжа. Она, эта разница, проявляется хотя бы уже в том, что первые пока ещё не определились в выборе жизненного пути, ещё неведомо, куда повернёт его судьба, а вторые уже сегодня составляют кадровый резерв органов правопорядка.

«Московское долголетие»

Об этом направлении деятельности Колледжа рассказывает Константин Вячеславович Осокин, специалист Службы воспитания и социализации обучающихся:

- Сотрудники Колледжа полиции активно участвуют в реализации проекта мэра Москвы «Московское долголетие». Это оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего возраста. Он предусматривает примерно три десятка направлений. Занятия для участников проводятся бесплатно; то есть их оплачивает город.

Право на участие в проекте предоставляется организациям столицы, которые прошли соответствующую сертификацию, и получили грант от Правительства Москвы.

На базе нашего учебного заведения организуется обучение английскому языку, работе с компьютерами и гаджетами, занятия спортом, в частности, настольным теннисом…

При этом мы всегда готовы к реализации новых запросов в данном направлении, если таковые появляются. Скажем, в период пандемии некоторые занятия мы стали реализовать в онлайн-режиме.

Чтобы человек старшего возраста мог заниматься по программе активного долголетия, ему необходимо обратиться в местные органы социального обслуживания населения; ну а там уже он получит всю необходимую информацию. А мы работаем в тесном контакте с этими структурами.

Таким образом человек реализует свою потребность в продолжении активной жизни, а наши сотрудники ему в этом всемерно помогают.