ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬЮ ЕГО ВЫПУСКНИКОВ

Начальная публикация: https://starodymov.ru/?p=41802

Выступление директора: https://starodymov.ru/?p=41822

Так получилось, что в период моей работы в Колледже наиболее действенную практическую помощь мне оказал Хизир Ниров – руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и органами исполнительной власти. Ему мне хотелось бы выразить особую признательность.

Предлагаемый текст я записал с его слов, внёс правки, которые предложил Хизир Чагбанович, и после его утверждения именно данный текст вошёл в книгу. На мой взгляд, среди всех официальных текстов о подразделениях Колледжа данный – самый живой и читабельный.

Но тут уж – каждый вправе рассуждать по-своему: кто-то считает, что как раз казённый и формалистский стиль самый правильный.

Как шутила моя знакомая чрезвычайно язвительная редактор, кто-то гуляет, а кто-то осуществляет процесс гуляния. Лично я, как старый журналист старой школы, предпочитаю живой стиль канцелярскому. Даже в юбилейных книгах.

Итак, полковник полиции в отставке Хизир Ниров рассказывает о деятельности подчинённого ему подразделения.

***

ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

(Руководитель – Хизир Чагбанович Ниров)

Отдел является структурным подразделением Колледжа полиции. В штатный состав Отдела также входят: заведующий практикой и специалист по связям с общественностью.

Первый шаг в курсанты

У меня растут года,

Будет мне семнадцать…

Кем работать мне тогда,

Чем заниматься?..

С тех стародавних времён, когда Владимир Маяковский предложил всему подрастающему поколению страны задуматься над этим вопросом, минуло много лет. И теперь над вопросом КЕМ БЫТЬ, молодые люди, а также их родители, задумываются намного раньше, чем в означенные «семнадцать»…. И нередко выбор направления дальнейшего жизненного пути для юношей и девушек останавливается на службе в правоохранительных органах.

Тут ведь всё объяснимо.

Условно все сферы деятельности на перспективу для молодого человека можно разделить на три глобальных направления: государственная служба, бизнес, творческие профессии. Государственная служба от остальных направлений отличается двумя важными составляющими: её служащие социально гарантированы, во-первых, и выполняют свои функции на благо народа и общества, во-вторых.

Другими словами, молодой человек, решивший связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах, с молодости добровольно принимает на себя высокую миссию заниматься делом, полезным, и даже необходимым, для общества и для народа, и во-вторых, гарантирует себя от нестабильности «свободного рынка». При этом он отдаёт себе отчёт, что весь жизненный ритм его отныне в полном объёме посвящён служению Отчизне.

«Быть полезным народу, и быть гарантированным государством!» – вот с каким постулатом встречается молодой человек, который заинтересуется службой в правоохранительных органах.

Рассказывает Хизир Чагбанович Ниров, начальник Отдела:

- Для того, чтобы стать курсантом Колледжа полиции, молодой человек после окончания девятого класса, в присутствии родителей или его законных представителей, должен обратиться в территориальный отдел органов внутренних дел города Москвы, и там уже кандидату на поступление разъяснят порядок дальнейших действий. На каждого кандидата оформляют учебное дело. В отношении кандидата и его родственников проводятся проверочные мероприятия.

И такое отношение вполне объяснимо: молодой человек, принимающий на себя обязательство оберегать покой граждан, не должен иметь сомнительных пятен в биографии. Вспомним мудрую народную заповедь: Береги платье снову, а честь – смолоду…

И только после всесторонней проверки «учебное дело кандидата» поступает непосредственно в Колледж.

Даже после предварительного «отбора» конкурс остаётся весьма внушительным – примерно шесть человек на место, а в иные года и больше.

Кандидаты, которые прошли предварительный отбор, допускаются до вступительных испытаний. Помимо установленных отечественными стандартами образования общеобразовательных дисциплин, они сдают также нормативы по физической подготовке. Что вполне закономерно: потенциальный сотрудник правоохранительных органов обязан иметь крепкое здоровье и хорошую спортивную форму.

При равных результатах вступительных испытаний ключевую роль может сыграть наличие у поступающего дополнительных показателей: знак ГТО, свидетельства о призовых местах в соревнованиях или олимпиадах школьников – на уровне Москвы или общероссийском.

Всего в Колледже полиции обучается 175 человек на бюджетных местах и до двухсот – на платных.

В Колледже полиции имеется структурное подразделение – Кадетский корпус, в котором обучается более 150 юношей и девушек с 7 по 11 классы.

После того, как абитуриенты прошли вступительные испытания, они зачисляются в Колледж. Их распределяют по взводам – это основное учебное подразделение для обучающихся.

Курсанты ведь не только учатся – в ходе учебного процесса каждый из них имеет возможность проявить свои индивидуальные качества. Соответственно, сотрудники Колледжа оценивают, в какой области обучающийся с наибольшей эффективностью может реализовать свои потенциальные способности. В частности, следует определить, кто из молодых людей сможет стать командиром взвода или отделения. Обязанность выявить способных выполнять эти обязанности лежит на сотрудниках Колледжа, которые именуются тьюторы.

Назначение на младшую командирскую должность происходит в День сотрудников правоохранительных органов, 10 ноября. В этот день воспитанники Колледжа приносят Торжественное обещание курсанта – церемония проходит в Зале Славы Центрального музея Победы, что на Поклонной горе.

Торжества на Поклонной горе

Ежегодно в феврале и ноябре в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) на Поклонной горе проходят Торжественные мероприятия, посвящённые выпуску и вручению дипломов выпускникам, и принятию Торжественного обещания курсантами 1 курса и клятвы кадетами Колледжа полиции. Это стало доброй традицией.

В торжественных мероприятиях принимают участие представители Департамента образования и науки города Москвы, Главного управления МВД России по г. Москве, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, УВД по Северо-западному административному округу столицы, ветераны органов внутренних дел, общественных объединений, Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и, конечно, родственники и друзья выпускников и обучающихся.

Время показало, что колледж стал престижным учебным заведением, пользующимся большой популярностью у жителей столицы.