Начало: https://starodymov.ru/?p=41769

А потом грянул грозовой переломный 17-й.  Революционные события конца года по времени совпали с проведением Всероссийского поместного собора, на котором Патриархом Московским и Всея Руси избран Тихон.

Участником собора являлся и отец Нестор. В связи с этим он стал свидетелем того, как в Москве власть в свои руки брали большевики. О событиях тех дней он написал знаменитую брошюру «Расстрел Московского Кремля». Поскольку это событие не слишком охотно освещалось в нашей официальной историографии, есть необходимость сказать о нём несколько слов.

В целом переход власти в руки Советов в Москве произошёл без серьезных боев – знаменитая фраза о том, что власть валялась под ногами и её было достаточно только поднять, имела под собой реальную основу. Только в Кремле засел матёрый враг трудового народа – кучка юных необстрелянных юнкеров военных училищ ускоренного выпуска. В Моссовете мнения о том, как в этой ситуации поступить, разделились. В конце концов постановили: уговорить юнкеров сдаться и распустить мальчишек по домам. Немаловажную роль в таком решении сыграл тот факт, что в числе «кремлевских юнкеров» практически не оказалось выходцев из «вражеских классов» – дворян, священников, промышленников… В Кремле обосновались юнкера военного времени – дети интеллигентов, разночинцев, а то и просто рабочих и крестьян. Абсолютное большинство членов Совета сочло, что опасности для революции они не представляют. Вспомним, к слову, что даже членов Временного правительства отпустили под честное слово на все четыре стороны.

Большинство – но не все. Неистовая революционерка Роза Землячка (Залкинд) со столь мягким решением не согласилась. Она отправилась к морякам-анархистам, воспламенила их зажигательной речью (а оратором она была сильным), и направила на штурм цитадели. Естественно, Кремль взяли легко, причем, малой кровью. Зато кровь обильно пролилась позднее – почти всех защитников перебили и закололи штыками. Ну и конечно же в результате этого «революционного порыва масс» замечательному памятнику старины был нанесён немалый ущерб. (К слову, прах Розалии Самуиловны захоронен здесь же, в кремлевской стене, пострадавшей по её милости).

Обо всем этом и рассказал в своей брошюре отец Нестор. Тогда же он произнёс знаменитые слова: «Сейчас нам важен каждый факт, который поможет возбудить в народе ненависть к большевикам».

Естественно, такое не могло пройти незамеченным. В марте 1918 года гражданин Николай Анисимов (отец Нестор) оказался под арестом. Однако маховик «красного террора» ещё не набрал обороты (его провозгласят только в сентябре), через месяц священника выпустили. К этому времени отец Нестор уже чётко определился в своих взглядах на происходящие события. Он уезжает из «Совдепии», чтобы стать последовательным и непримиримым её врагом.

В Киеве он встретился с генералом Фёдором Келлером – чрезвычайно популярным последовательным генералом-монархистом, которого за мастерство фехтования называли «первой шашкой империи». Нестор передал генералу икону Божьей Матери «Державная», которой патриарх Тихон благословлял военачальника на борьбу с антибольшевистскими силами. (Отметим к слову, что Келлеру это благословение не поможет – его несколькими днями позже застрелят петлюровцы при не до конца выясненных обстоятельствах). После выполнения этого поручения Анисимов отправляется в дальний путь на любезный сердцу и душе Дальний Восток. Путь ему предстоял долгий, вкруг объятой революционным бурлением Родины – через Турцию, Сирию, Индию, Китай…

Там отец Нестор проводит большую работу – не только как епископ Камчатский, но и как духовный вдохновитель колчаковской армии.

Соответственно, в конце концов он оказался в эмиграции. Но и здесь проявляет недюжинные энергию и работоспособность. Он основывает Камчатское подворье в Харбине. Основывает здесь Работный дом и ещё несколько учреждений, призванных оказывать посильную помощь оказавшимся на чужбине соотечественникам. Просто невозможно счесть, сколько жизней он спас своей деятельностью на ниве благотворительности и милосердия!

А потом началась Вторая мировая война. И вы видим Нестора Анисимова – страстного патриота своей Родины – в новой ипостаси. Он развернул активную деятельность, направленную на оказание всемерной помощи Советской России, боровшейся с иноземным нашествием. И когда в 45-м в Харбин вступали советские войска, он встречал их с красным флагом. Нет, он не принял и не признал Советскую власть. Но красный флаг в его представлении в тот момент являлся символом победы сил добра и света над полчищами антихриста. Это его Родина выстояла, пусть и пребывавшая под властью безбожников.

После войны он остался в Харбине в чине митрополита Харбинского и Маньчжурского. А в 1948 году отца Нестора арестовали – теперь уже китайские товарищи. Арестовали, и депортировали в СССР. И оказался священник в мордовских лагерях – ему не забыли и не простили ту брошюру «Расстрел Московского кремля», да и работу в колчаковских войсках тоже.

На свободу Нестор Анисимов вышел только в 1956 году. И он продолжил служение. В декабре 1958 года он стал митрополитом Кировоградским и Николаевским. На этом посту отец Нестор пребывал до самого конца своего жизненного пути, до 4 ноября 1962 года.

Эти шесть лет, отпущенных ему судьбой после освобождения из лагерей, он по-прежнему боролся. За сохранение храмов, за возрождение православной веры… И главный духовный подвиг, который он совершил за этот короткий срок, заслуживает того, чтобы о нём рассказать.

Общеизвестно, что в недрах ГУЛАГа пребывало немало священников. Они несли слово утешения людям, оказавшимся в заключении. В лагерях проходили обряды крещения – вера для многих становилась единственным, а то и последним, утешением в жизни. Более того, находились и те, кто принимал в лагерях монашеский постриг… Так вот, отец Нестор Анисимов добивался, и в конце концов, добился того, чтобы обряды, совершённые в лагерях, были признаны Церковью, даже несмотря на то, что по вполне понятным причинам в заключении не всегда соблюдались какие-то формальности обрядов.

…Согласитесь, друзья, что такими людьми невозможно не восхищаться – вне зависимости от того, атеист ты или верующий, а если верующий, то к какой конфессии принадлежишь.

.

Выборы Патриарха: https://starodymov.ru/?p=25907

О Гражданской войне: https://starodymov.ru/?p=5352

Фёдор Келлер: https://starodymov.ru/?p=28531

Окончание Гражданской войны на Дальнем Востоке: https://starodymov.ru/?p=35851

Харбин: https://starodymov.ru/?p=31216

Немного о русской эмиграции в Китай: https://starodymov.ru/?p=35177

Разгром Квантунской армии: http://starodymov.ru/?p=34666

«Катакомбная церковь»: http://starodymov.ru/?p=39312