ПАМЯТЬ – НЕ УХОДИТ…

В Центре изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области 19 октября состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Деятельность отечественных спецслужб в эпоху социальных катаклизмов», посвященная памяти уроженца Омской области, ветерана КГБ СССР, историка отечественных спецслужб, доктора исторических наук, профессора Александра Михайловича Плеханова (1931–2022) и 105-летию образования ВЧК.

Символично, что очередная конференция, как и предыдущая, состоявшаяся в 2017 году, собрала участников в историческом для омских контрразведчиков здании, где с 1925 по 1929 годы размещался Омский окружной отдел ОГПУ. Коллизия прошлого. До событий Гражданской войны в этом роскошном особняке жили представители одного из богатых семейств Омска – Батюшкины. А в 1918 – 1919 годы дом стал Личной резиденцией Верховного правителя адмирала Колчака.

Организаторы события – Омский государственный технический университет, Министерство культуры Омской области, Исторический архив Омской области, Управление ФСБ России по Омской области, Омский автобронетанковый инженерный институт и Общество изучения истории отечественных спецслужб. От организационного комитета и научной общественности с приветственными словами выступили:

– президент Общества изучения истории отечественных спецслужб, доктор исторических наук Александр Александрович Зданович;

– заместитель Министра культуры Омской области, кандидат культурологии Светлана Дмитриевна Бакулина;

– профессор ОАБИИ, профессор ОмГТУ, доктор исторических наук Алексей Владимирович Сушко;

– ректор ОмГПУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Омской области, кандидат исторических наук Иван Иванович Кротт.

В числе 59 участников конференции – сотрудники научных институтов, педагоги высших учебных заведений, архивисты, библиотекари, представители региональных средств массовой информации и краеведы. Дискуссионная площадка привлекла гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Самары, Нижнего Тагила, Омска, Новосибирска и Владивостока, выступивших с очными докладами. К началу работы подготовлен сборник материалов конференции, размещенный в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования», а также представлен в свободном доступе на официальных Интернет-ресурсах организаторов конференции.

Участникам мероприятия в рамках одноименного документального выставочного проекта презентована выставка, рассказывающая о создании и становлении в Омском регионе органов безопасности в 1920–1930-е годы, увековечивании в Омске исторической памяти о создателе и первом руководителе ВЧК Феликсе Эдмундовиче Дзержинском, омском чекисте и архитекторе Петре Петровиче Зутисе, участии контрразведчиков в Великой Отечественной войне в составе омских воинских формирований.

.

Фото Анны Шестаковой (пресс-служба Министерства культуры Омской области).

.

Инф прислал Дмитрий ПЕТИН

.

Дмитрий Петин: https://starodymov.ru/?p=37200

Предыдущая публикация о деятельности Омских историков: https://starodymov.ru/?p=37196

Образование ВЧК: https://starodymov.ru/?p=26187

.

В дополнение – письмо от Дмитрия Петина, которое я привожу ради прикреплённых ссылок:

В Омске 19 октября прошла II Всероссийская научно-практическая конференция “Деятельность отечественных спецслужб в эпоху социальных катаклизмов”, посвященная памяти А.М. Плеханова и 105-летию ВЧК.

Мне выпала честь быть в числе ключевых организаторов этой дискуссионной площадки и ведущим мероприятия. Получилась замечательная, настоящая, живая дискуссия в историческом для омских чекистов здании!

Сборник в формате pdf доступен по ссылке

https://iaoo.ru/files/books/pdf/Deyatelnost_spets_2022.pdf

Отклики СМИ о конференции

https://iaoo.ru/page/den-otkrytyh-dverey-v-centre-izucheniya-istorii-grazhdanskoy-voyny

https://bk55.ru/news/article/209092/

https://www.youtube.com/watch?v=_XBtowetj2c (с 14-06)

https://kultura55.ru/gallery/vystavka-deyatelnost-otechestvennyh-specsluzhb-v-epohu-socialnyh-kataklizmov

https://vk.com/wall-77085694_9285