Николай Александрович, здравствуйте!

В Омске в начале мая состоится премьера документально-игрового фильма “Несломленный”, посвященного биографии Д.М. Карбышева. Причем идея фильма – показать не только хрестоматийную личность фортификатора и ученого, но и просто человека со сложной судьбой. Съемки прошли с июля 2020 по март 2021 гг. Сейчас идет монтаж.
Меня изначально попросили проконсультировать по отдельным историческим моментам, но потом режиссер предложил исполнить маленькую эпизодическую роль – директора кадетского корпуса, под началом которого учился будущий герой. Мне досталась сцена с минимумом слов, психологически сложная: мать кадета Карбышева (старший сын из студентов отдан в солдаты за участие в революционной работе, двое малолетних детей на руках, а она болезненная вдова) просит директора перевести талантливого сына-отличника на казенный счет. Генерал понимает тяжесть ситуации Карбышевых, но переведи он Дмитрия на бесплатное обучение – подписал бы себе отставку: Карбышевы считали политически неблагонадежны. В итоге, директор кадетского корпуса отказал вдове. К слову, то самое прошение матери Дмитрия сохранилось в Историческом архиве Омской области. Актерский хлеб тяжелый, в тоже время опыт интересный. Но решил, что лучше быть самим собой.
Пока трейлеры, https://12-kanal.ru/news/91487/ и https://12-kanal.ru/news/91659/ скоро ждем релиз киноленты.
Да, не все идеально быть может, но полагаю атмосферу эпохи передать всё же получилось. Фильм делали в условиях жестких ограничений прошлого года. Банально, костюмы, реквизит для сцен было найти подчас непросто, когда все было закрыто. Но считаю несомненно важно, что для города и региона, как минимум, фильм знаковый: вся его команда – исключительно омичи.
Получается такая вот популяризация истории.

С уважением, Дмитрий Петин.

***

От себя хочу добавить, что о Дмитрии Карбышеве я писал: http://starodymov.ru/?p=35477

И ещё напомню о большой работе, которую проводит Дмитрий Петин: http://starodymov.ru/?p=36415