Олег ВАЛЕЦКИЙ: НОВЫЕ КНИГИ

Как могли заметить, я всегда ссылаюсь на метод аналогий, который широко используется как непосредственно у нас в географической науке, так и у общественников (историки, политологи, управленцы и т. д.). Поэтому предлагаю сегодня интересную во всех смыслах статью-анализ о падении Сербской Краины, написанная непосредственным свидетелем этих печальных событий.

Проницательный читатель сможет провести параллели с событиями, происходящими в других точках мира последние 10 лет. А я лишь намекну с надеждой, что изучая старый опыт, мы можем как минимум подготовиться к грядущему и неизбежному, а как максимум попытаться исправить положение.

Олег Валецкий — Падение Сербской Краины (2021) Журнал «Острог»

***

С 2014 года отовсюду все чаще звучит словосочетание «гибридная война», упоминание аналитиками этого явления относительно той или иной стороны в конфликте в границах УССР в этом году случается с завидной регулярностью.

Некоторые исследователи считают, что гибридный метод ведения войны впервые применён в период присутствия советских сил в Афганистане в 1979-89 гг., однако почти единогласно мнения сойдутся в том, что наиболее ярким примером гибридной войны в 20 в. стала война в Югославии 1991-1995 гг.

Автор выявляет и разбирает ошибки в военном строительстве, управлении войсками и при ведении боевых действий, совершенных в ходе конфликта как руководством самой непризнанной республики Сербская Краина, так и лидерами помогавших ей Сербии и Югославии.

Милислав Секулич — Книн пал в Белграде. Почему погибла Сербская Краина (2019)