МСПС ПЫТАЕТСЯ ВОЗРОДИТЬСЯ…

Стало известно, что Международное сообщество писательских союзов пытается самовозродиться. Уподобиться птице Феникс – образ, конечно, бесконечно избитый, ну да на память другого не приходит.

От чьих взоров ей только ни доводилось прикрываться!

Как к этому относиться?.

На мой взгляд, тут двух мнений быть не может. Возвращение к жизни любой творческой структуры – это благо, это здорово, это должно пойти на пользу общей культуросфере России, да и в мировом масштабе тоже.

Однако вопросы-то остаются!..

В период, когда я имел честь трудиться в этой организации, она обладала кое-какими ресурсами. Они формировались из сдачи в аренду площадей знаменитого здания на Поварской.

Однако в результате ряда судебных разборок здание у МСПС отобрали. Сегодня его и вовсе передали в ведение Ассоциации российских писателей. Вопрос: за счёт чего МСПС планирует существовать?..

Если это просто самоцель – ещё ладно; сколько у нас существует всевозможных структур, зафиксированных в соответствующих документах, но реально ничего не делающих. Но если активисты возрождения планируют возродить и её деятельность!.. Тогда вполне логично возникает знаменитый вопрос: «Где деньги, Зин?»… Ведь для проведения любого, самого крохотного мероприятия требуются средства! Не говоря уже об издательской деятельности, труда переводчиков, проведения каких-то конференций и семинаров… За какие шиши?..

Даже на элементарную оплату сайта – и то нужны деньги! А ведь нужны помещения, оргтехника, элементарные канцпринадлежности… За всё следует платить! В том числе и зарплату, сколь мало сотрудников ни привлекай.

…Так что если Международное сообщество писательских союзов возродится – я только за. Но тут всё будет зависеть от того, отыщется ли у него источник финансирования.

.

МСПС: http://starodymov.ru/?p=37778