МИХАИЛУ КАЛАШНИКОВУ И ЕГО ШЕДЕВРУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Данный текст я получил вчера, 30 августа, однако разместить его не успел. Но и менять авторский текст не стану.

Итак, данный анонс относится ко дню сегодняшнему.

.

Завтра – 80-летие первого пистолета-пулемета Калашникова, сконструированного старшим сержантом М. Калашниковым в депо железнодорожной станции Матай Алматинской области Казахстана.

И завтра же – 81-я годовщина фронтового подвига Калашникова в качестве командира Т-34, заменившего погибшего командира танкового взвода 1 батальона
216 танкового полка 108 танковой дивизии и выводившего под городом Трубчевском танки из-под контрудара врага.

Получил в этот же день слепое осколочное ранение и контузию. После госпиталя отправлен в тыл на долечивание. Вышел на ж/д станции Матай и стал создавать свой автомат для защиты Отечества.

Также 80 лет тому назад доставил свой второй образец ППК-2 на Щуровский полигон ГРАУ (город Коломна).

В связи с этими событиями – завтра, 31 августа, на онлайн-платформе (ссылка – по запросу) состоится церемония вступления всех городов и сел, знаковых в судьбе Калашникова и его оружейной конструкции, в многостороннее побратимство:

- это, прежде всего, малая Родина – Курья Алтайского края (родился 10.11.1919, пошёл в первый класс в начальную школу в 1926 году);

- это Родина фронтового подвига – город Трубчевск Брянской области.

- это Бакчар Томской области, куда были сосланы в 1930 году после раскулачивания родители и где получил неполное образование.

- это – посёлок Матай Казахстана, где в 1942 году создал свои первых два образца пистолета-пулемёта и где родился 16 июля 1942 года сын Виктор (будущий конструктор).

- это город Коломна Московской области – где конструировал оружие в годы войны на полигоне ГРАУ.

- это город Ковров Владимирской области, где вступил в конкурентную борьбу (в том числе с генералом В. Дегтяревым) за создание автомата 7,62-мм калибра под промежуточный патрон 1943 года.

Наконец, Ижевск, где в июне 1948 года на заводе N74 были изготовлены первые 500 АК-47 и запущено серийное производство всех видов оружия системы Калашникова, благодаря надёжности и непревзойдённости конструкторской школы ставший оружейной столицей России.

Таким образом, завтра в 12.00 мск Главы вышеназванных городов и сел станут побратимами на платформе подвигов легендарной личности, Героя России, Главного конструктора стрелкового оружия.

Партнёром побратимства выступает Институт социальной Памяти Академии военных наук России, создателем и бессменным директором которого на протяжении
17 лет является биограф М.Т. Калашникова, доцент МГИМО Александр Ужанов.

.

О Михаиле Калашникове: http://starodymov.ru/?p=31191

Об Александре Ужанове: http://starodymov.ru/?p=39822

Ну и немного о Коломне: http://starodymov.ru/?p=24869

А также об Ижевском заводе: http://starodymov.ru/?p=33030