В ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ БЕСЕДАХ НАХОЖУ УДОВОЛЬСТВИЕ

Сейчас напишу фразу, которая – признаю! – выглядит довольно нескромно. Но что поделать: напишу так, как чувствую!..

А речь вот о чём.

Люблю разговаривать с эрудированными, разносторонне просвещёнными людьми. Чтобы не о сиюминутной политике, о которой легко судить по той информации, которую преподносит Паутина, не видах на активизирующуюся пандемию, не о безудержном повышении цен, не о неустойчивости погоды… А о науке, философии, литературе, культуре и искусстве, о людях по-настоящему выдающихся, а не эпатажных… О возвышенном, познавательном, непреходящем…

Поразительно, но раньше такие беседы происходили чаще, чем сейчас, когда у каждого в руках – всемирный банк информации, по которому человек всё больше смотрит, как утверждает анекдот, «чернуху, порнуху и прочую фигню». И людей, с которыми интересно поговорить на отвлечённые темы, встречается всё меньше. К превеликому сожалению.

Хотя и не перевелись они ещё окончательно, встречаются среди гуманоидов таковые реликты. И если появляется возможность поговорить с таким, получаешь истинное удовольствие.

Прежде всего, от них непременно услышишь что-то любопытное, такое, о чём сам не знал. И во-вторых, они непременно предоставят возможность подумать о чём-то выходящем за рамки окружающего быта.

К счастью, я знаю таких людей, с которыми интересно общаться, с которыми интересно поговорить.

К таким я отношу и Василия Заболотнего.

Мы с ним беседовали в ходе предыдущего путешествия. Несколько раз разговаривали и теперь.

О чём?.. Да о разном. Василий Николаевич – человек наблюдательный, думающий, умеющий рассказывать. Он замечательный собеседник.

Вот об этих наших с ним беседах я и расскажу.

.

Об эрудиции: https://starodymov.ru/?p=38586

Об интересных собеседниках: https://starodymov.ru/?p=20635