16 июля 1992 года – умерла Татьяна Пельтцер,

Народная артистка СССР.

Самая любимая бабушка Советского Союза. Сколько раз и сколько бабушек она сыграла, не счесть!.. А вот своих деток так и не родила.

Начнём с родителей. Отец – Иоганн Робертович, из немцев, осевших в России в начале XIX столетия; мать – дочь киевского раввина… Такое вот сочетание несочетаемого…

Играть Татьяна начала в детстве; отце-актёр привлекал её к спектаклям, и сам же обучал творческому мастерству. Первая постановка, в которой девочка приняла участие – «Камо грядеши»; а за вторую, «Дворянское гнездо», получила первый гонорар. В одиннадцать уже играла Серёжу в Анне Карениной – это вам не «Кушать подано»!..

С тех пор ролей в её жизни случилось много. Даже не обязательно полноценных ролей – в театре Эрмитаж ей приходилось заниматься всем: миниатюры, конферанс, характерные роли…

Театры, в которых она играла:

Ярославский им. Волкова:

Им. Моссовета:

Миниатюр (ныне театр Эрмитаж):

Сатиры:

Ленком:

Режиссёры, с которыми ей довелось работать (или которым повезло работать с ней):

Марк Захаров: https://starodymov.ru/?p=30831

Валентин Плучек: https://starodymov.ru/?p=30550

Коллеги её ценили, но близко с ней старались не сходиться – Татьяна Ивановна всегда и всем говорила что думает. Это прекрасное качество – когда от такого человека держишься подальше. В конце концов, такт – не худшее качество человека. Кто режет правду-матку, рискует остаться в одиночестве.

Один из актёров и сказал ей: «Вас никто не любит… кроме народа». Оценка замечательная для актёра, но вряд ли приятная для человека.

В конце жизни у Татьяны Пельтцер развилась страшная для любого актёра болезнь: она начала забывать тексты. Пока имелась возможность, её на сцене подстраховывал Александр Абдулов; однако со временем ей пришлось с театром расстаться – про старческий букет болезней говорить не стану.

А вот несколько картин с участием Татьяны Ивановны вспомним:

Прежде всего, дилогию про Ивана Бровкина: https://starodymov.ru/?p=33587

И конкурировавший с ним «Максим Перепелица»: https://starodymov.ru/?p=33365

Сериал про Анискина: https://starodymov.ru/?p=40423

Множество сказочных персонажей советских детских фильмов: https://starodymov.ru/?p=28933

«Формула любви»: https://starodymov.ru/?p=40730

«Вам и не снилось»: https://starodymov.ru/?p=37329

«Большая семья» – очень люблю этот фильм: https://starodymov.ru/?p=23935

«Трое в лодке, не считая собаки»: https://starodymov.ru/?p=6889

«12 стульев» (захаровские):

И другие – всего Татьяна Ивановна сыграла около сотни киноролей.

Она ушла из жизни в июле 1992 года. В тот месяц умерло много замечательных актёров. Шоковая экономическая и политическая терапия унесла много жизней – как простых людей, так и известных…